PATRIMOINE ET COMMERCE PATRIMOINE ET COMMERCE: RÉSULTATS ANNUELS 2022
22-Fév-2023 / 07:00 CET/CEST Information réglementaire transmise par EQS Group. Le contenu de ce communiqué est de la responsabilité de l’émetteur.
COMMUNIQUÉ DE PRESSE RÉSULTATS ANNUELS 2022 Paris, le 22 février 2023 Le Conseil de surveillance de Patrimoine & Commerce, réuni le 21 février 2023, a examiné l’activité de la société et validé les comptes annuels de l’exercice 2022(1), arrêtés par la Gérance. - Résultat net part du groupe en hausse de +51,7% à 47,8 M€
- Taux de recouvrement des loyers et charges de 98,1%
- Valorisation des immeubles de 841 M€
- Versement d’un dividende de 1,30€ par action, en hausse de +4,0%, soit un rendement de 7,9% sur le cours de bourse et de 4,6% sur l’ANR
Données financières clés : Chiffres clés | 31/12/2022 12 mois | 31/12/2021 12 mois | Var. % | Loyers bruts | 47,3 M€ | 43,7 M€ | +8,3% | Résultat net récurrent | 29,3 M€ | 26,7 M€ | +9,6% | Résultat net part du groupe | 47,8 M€ | 31,5 M€ | +51,7% | | | | | Indicateurs Alternatifs de Performance | 31/12/2022 | 31/12/2021 | Var. % | Valorisation des immeubles (hors droits) (2) | 841,3 M€ | 807,0 M€ | +4,3% | Taux de capitalisation (3) | 7,0% | 7,2% | n.a. | Ratio LTV (4) | 44,0% | 45,2% | n.a. | Actif net réévalué (hors droits - en €/action) | 28,5 € | 26,7 € | +6,8% | Actif net réévalué (hors droits) | 431,2 M€ | 400,2 M€ | +7,8% |
Éric Duval, Gérant et Fondateur de Patrimoine & Commerce a déclaré : « Les solides résultats de l'exercice 2022, tant sur la performance opérationnelle que financière, confirment l'attractivité du modèle de développement du groupe en tant que première foncière cotée de retail parks low cost en France. Les plus de 50 M€ d’acquisitions et 40 M€ d’actifs arbitrés sur l'exercice démontrent notre capacité à réaliser des acquisitions ciblées mais également la bonne liquidité de nos actifs en adéquation avec les valeurs d'expertise. Portés par notre saine structure financière, et notre confiance à poursuivre une croissance durable, nous proposerons une distribution d'un dividende de 1,30 euro par action, en hausse de +4,0% par rapport à l'exercice précédent. » Performance opérationnelle Dans un contexte économique difficile, marqué par l’inflation et la hausse des taux d’intérêts, Patrimoine & Commerce affiche une progression de +8,3% de ses loyers, et une bonne dynamique de rotation du portefeuille, avec l’acquisition de sept actifs et la cession de huit actifs sur l’exercice. Le modèle de retail park a montré sa performance et son adéquation avec les tendances actuelles de consommation. Au-delà de ses fondamentaux qui ont déjà faits leurs preuves par le passé (surfaces à taille humaine, stationnement simple, charges immobilières limitées, loyers adaptés), le retail park se démarque par une activité peu dépendante du tourisme, axée sur la consommation locale, des espaces ouverts et une forte attractivité des enseignes discount. Patrimoine & Commerce a poursuivi une activité locative soutenue avec la signature de 55 baux (dont 21 renouvellements). Le taux d'occupation financier est en amélioration et s’établit sur l’ensemble du patrimoine à 94,3% (5). Le taux de recouvrement des loyers et charges de l’année 2022 est de 98,1%. Résultat net récurrent en hausse de +9,6% Au cours de l’exercice 2022, Patrimoine & Commerce continue de délivrer une solide performance financière. Les loyers bruts de Patrimoine & Commerce au 31 décembre 2022 se sont établis à 47,3 M€ contre 43,7 M€ au 31 décembre 2021 : En millions d'euros - 12 mois | 31/12/2022 | 31/12/2021 | Var. % | Périmètre constant | 41,6 | 39,9 | +4,3% | Acquisitions | 3,9 | 0,4 | n.a. | Actifs cédés | 1,3 | 3,5 | n.a. | Restructurations | 0,5 | - | n.a. | Total loyers bruts | 47,3 | 43,7 | +8,3% |
La hausse des loyers bruts s’explique essentiellement par (i) les effets des acquisitions et des cessions des exercices 2021 et 2022, (ii) la livraison de la restructuration d'un actif en Martinique et (iii) une hausse à périmètre constant principalement expliquée par l'indexation contractuelle des baux (en moyenne de +2,5% sur la période), et une diminution de la charge d'étalement des franchises Covid-19 accordées à nos enseignes locataires. Le passage des loyers bruts aux loyers nets reste stable entre les deux exercices (93% des loyers bruts), reflétant principalement les charges non refacturables ainsi que les impayés : En millions d'euros - 12 mois | 31/12/2022 | 31/12/2021 | Var. % | Loyers bruts* | 47,3 | 43,7 | +8,3% | Droits d'entrée et autres | 0,0 | 0,2 | n.a. | Revenus locatifs | 47,4 | 43,9 | +7,8% | Charges locatives non refacturables | (2,7) | (2,4) | +9,8% | Autres charges sur immeubles | (0,6) | (0,7) | n.a. | Loyers nets | 44,2 | 40,8 | +8,3% | * Y compris les garanties locatives. | | | |
Les charges de structure sont restées maîtrisées au cours de l’exercice à 5,0 M€ (vs. 4,5 M€ en 2021), la hausse de ce poste restant liée à l’activité de foncière (honoraires de commercialisation, honoraires d’asset management assis sur l’évolution des loyers). Le coût de l’endettement financier net s’élève à 9,5 M€ au 31 décembre 2022, quasiment stable (+0,7%) par rapport au 31 décembre 2021. Dans un contexte de forte remontée des taux d’intérêts, la Société continue de bénéficier des renégociations effectuées les années passées, et des couvertures de taux mises en place. Le taux moyen ressort sur l’année 2022 à 2,07% (contre 2,04% en 2021) et 79 % de la dette brute est à taux fixe ou à taux variable couvert. Le résultat net récurrent s’établit à 29,3 M€ au 31 décembre 2022 contre 26,7 M€ au 31 décembre 2021 : En millions d'euros - 12 mois | 31/12/2022 | 31/12/2021 | Var. % | Résultat opérationnel courant retraité | 39,2 | 36,3 | +7,9% | Coût de l’endettement financier net retraité | (9,5) | (9,4) | +0,7% | Impôts courants | (0,4) | (0,2) | n.a. | Résultat net récurrent (6) | 29,3 | 26,7 | +9,6% | Résultat net récurrent dilué par action | 1,93 | 1,78 | +8,6% |
La campagne d’évaluation des immeubles de placement a permis de constater une variation de juste valeur de +14,9 M€ dans les comptes au 31 décembre 2022, reflétant la bonne résilience des actifs dans un contexte d’inflation et de hausse des taux d’intérêts. En tenant compte de la quote-part des sociétés mises en équivalence (+0,5 M€), des autres produits et charges non récurrents (-1,4 M€) et des impacts liés aux dérivés de couverture de taux (+2,8 M€), le résultat net s’établit à 46,1 M€ au 31 décembre 2022 et 47,8 M€ en part du groupe, soit une augmentation de +51,7% par rapport à l’exercice précédent. Amélioration du ratio de LTV et hausse de l’ANR par action à 28,5 € (+6,8%) L'endettement net consolidé, de 360,9 M€ au 31 décembre 2022, permet au groupe de présenter un ratio Loan-To-Value de 44,0%, laissant une capacité d’investissement significative par rapport à l’objectif de 50% que s’est fixé Patrimoine & Commerce. En millions d'euros | 31/12/2022 | 31/12/2021 | Endettement net | 360,9 | 359,2 | (-) passifs locatifs liés aux locations simples | (0,6) | (0,6) | (+) dépôts de garantie projets immobiliers | 0,0 | (0,3) | (-) instruments de couverture | 2,2 | (1,3) | Endettement Net Retraité | 362,4 | 357,1 | Valeur des immeubles (hors droits) | 823,9 | 789,9 | Ratio Loan To Value | 44,0% | 45,2% |
L’actif net réévalué hors droits par action s’élève quant à lui à 28,48 € (431,2 M€), en hausse de +6,8% par rapport au 31 décembre 2021. En millions d'euros | 31/12/2022 | 31/12/2021 | ANR hors droits d'enregistrement | 431,2 | 400,2 | ANR hors droits d'enregistrement par action (en euros) | 28,48 | 26,67 | Nombre d'actions (hors actions auto-détenues) | 15 144 241 | 15 006 681 |
Développement et optimisation du portefeuille d’actifs Au 31 décembre 2022, la valeur d’expertise du patrimoine (hors droits et y compris actifs consolidés par mise en équivalence et actifs destinés à être cédés) s’établit à 841,3 M€, en hausse de +4,3% par rapport au 31 décembre 2021. Le taux de capitalisation des actifs en exploitation s’établit à 7,0% au 31 décembre 2022. En millions d'euros | Variation | Solde Net au 01/01/22 | 807,0 | Acquisitions | 61,8 | |
|