Retour sur lavenir.net
   GBL 79.100 € (+0,38 %)     WDP 19.400 € (+0,10 %)     AB INBEV 75.660 € (+0,50 %)     UMICORE 18.640 € (-1,22 %)     ARGENX SE 815.600 € (+0,07 %)     UCB 290.200 € (+2,69 %)     MELEXIS 52.500 € (-4,89 %)     SOFINA 273.000 € (-2,08 %)     AGEAS 78.500 € (+0,51 %)     KBC 117.050 € (+0,21 %)     VASTNED 27.550 € (-0,54 %)     CMB.TECH 15.220 € (-1,04 %)     IMMOBEL 17.250 € (-2,27 %)     NYXOAH 0.766 € (-2,30 %)     ONTEX GROUP 1.488 € (-2,75 %)     SYENSQO 79.000 € (+1,87 %)     CENERGY 21.180 € (-1,85 %)     BANQUP GROUP 0.900 € (+4,41 %)     RECTICEL 12.280 € (+1,99 %)     IBA 16.620 € (+0,48 %)     CIE BOIS SAUVAGE 282.000 € (+1,81 %)     BQUE NAT. BELGIQUE 339.000 € (+1,19 %)     BARCO 6.355 € (-2,23 %)     GIMV 49.350 € (-0,30 %)     DEME GROUP 167.800 € (-0,94 %)     CFE 10.800 € (0,00 %)     BREDERODE 101.600 € (+0,40 %)     RETAIL ESTATES 63.200 € (-0,63 %)     COLRUYT 36.980 € (+1,93 %)     ASCENCIO 53.400 € (-0,19 %)     BEKAERT 40.650 € (0,00 %)     XIOR 25.650 € (+1,18 %)     LOTUS BAKERIES 14 080.000 € (+0,57 %)     CAMPINE 181.500 € (-2,94 %)     WERELDHAVE BELGIUM 50.400 € (-0,79 %)     SOLVAY 24.540 € (+1,15 %)     ENERGYVISION 17.400 € (-3,33 %)     MONTEA 68.600 € (+1,18 %)     AEDIFICA 65.100 € (-0,31 %)     ECONOCOM GROUP 1.580 € (+2,60 %)     QUESTFOR GR-PRICAF 2.645 € (-0,02 %)     FAGRON 24.400 € (+1,88 %)     BIOTALYS 1.950 € (-2,21 %)     VAN DE VELDE 29.500 € (+0,34 %)     VGP 66.500 € (+1,53 %)     ELIA GROUP 133.600 € (+2,38 %)     ONWARD MEDICAL 1.796 € (-5,47 %)     HYLORIS 3.500 € (-4,63 %)     AZELIS GROUP 11.950 € (-0,42 %)     PROXIMUS 6.375 € (+1,51 %)     BPOST 1.154 € (+0,52 %)     TESSENDERLO 17.940 € (+1,82 %)     SHURGARD 25.500 € (+1,59 %)     TITAN S.A. 45.920 € (-6,17 %)     TUBIZE-FIN 239.800 € (+2,92 %)     SOLVAC 87.000 € (+2,96 %)     ACKERMANS V.HAAREN 268.800 € (-0,37 %)     D'IETEREN GROUP 182.300 € (-0,27 %)     SIPEF 109.400 € (-1,08 %)     ORANGE BELGIUM 22.300 € (+0,45 %)  
   WAVESTONE 34.150 € (-1,87 %)     SAFRAN 297.600 € (+1,74 %)     HERMES INTL 1 387.000 € (+1,06 %)     ASML HOLDING 1 250.000 € (-6,55 %)     CORBION 26.900 € (-0,44 %)     CAPGEMINI 130.500 € (+0,77 %)     74SOFTWARE 33.800 € (-1,74 %)     SOCIETE GENERALE 64.520 € (+0,99 %)     ACCOR 49.480 € (+0,22 %)     BIC 65.000 € (+1,40 %)     AMUNDI 94.250 € (-0,26 %)     HEINEKEN 84.020 € (+1,01 %)     STMICROELECTRONICS 37.065 € (-9,34 %)     SOPRA STERIA GROUP 197.200 € (-0,50 %)     SCHNEIDER ELECTRIC 227.850 € (-1,60 %)     PROSUS 38.020 € (+2,77 %)     TIKEHAU CAPITAL 16.760 € (-1,18 %)     HAFFNER ENERGY 0.587 € (-8,14 %)     VEOLIA ENVIRON. 33.750 € (-0,12 %)     ING GROEP N.V. 29.225 € (+0,45 %)     NANOBIOTIX 27.280 € (+1,49 %)     ADYEN 892.500 € (+4,51 %)     SWORD GROUP 34.850 € (-0,99 %)     AKZO NOBEL 62.580 € (-0,54 %)     MAGNUM 17.950 € (-0,33 %)     KPN KON 4.451 € (+1,00 %)     SBM OFFSHORE 32.740 € (-0,67 %)     AEGON 7.632 € (+0,13 %)     DSM FIRMENICH AG 113.300 € (+5,49 %)     CVC CAPITAL 14.530 € (-1,76 %)     ARCELORMITTAL SA 54.500 € (-1,12 %)     NN GROUP 80.540 € (+0,30 %)     ASR NEDERLAND 78.360 € (+0,23 %)     SHELL PLC 45.440 € (-0,44 %)     AALBERTS NV 41.100 € (-1,77 %)     ROCTOOL 1.330 € (-2,92 %)     TOTALENERGIES 80.700 € (-1,07 %)     CROSSJECT 1.214 € (-0,16 %)     HAL TRUST 171.600 € (-0,92 %)     2CRSI 16.220 € (-9,23 %)     AIR LIQUIDE 189.720 € (+1,26 %)     PHILIPS KON 27.510 € (+0,47 %)     GTT 181.800 € (-1,20 %)     THALES 224.600 € (-1,27 %)     AHOLD DEL 34.640 € (+1,02 %)     UNILEVER 60.390 € (+1,05 %)     ORANGE 15.340 € (+1,19 %)     SOITEC 91.640 € (-16,73 %)     HEXAOM 21.000 € (+0,48 %)     SAINT GOBAIN 74.440 € (+2,34 %)     COVIVIO 45.220 € (-0,75 %)     ESSILORLUXOTTICA 191.950 € (+1,51 %)     LUMIBIRD 23.050 € (-4,16 %)     ARKEMA 58.850 € (+1,73 %)     UMG 17.780 € (+1,14 %)     Vusion 136.700 € (-5,33 %)     WOLTERS KLUWER 92.420 € (+1,38 %)     CRCAM LOIRE HTE L. 85.000 € (0,00 %)     WERELDHAVE 18.300 € (+0,88 %)     SANOFI 84.530 € (+0,51 %)  
LNA SANTE
LNA - FR0004170017 - Euronext Paris
25,300 €  17:35
-0,78 %
05/11/2026 18:01

LNA SANTE : Chiffre d'Affaires T3 2026

5 novembre 2026 à 18h

CHIFFRE D’AFFAIRES ET ACTIVITÉ DU 3ÈME TRIMESTRE 2026

Un troisième trimestre en croissance soutenue

CA Exploitation 9 mois : 702,7 M€, porté par une croissance organique de +6,7%
Le chiffre d'affaires Exploitation s'élève à 702,7 M€ au 30 septembre 2026, en croissance de +8,4% sur un an, dont +6,7% de croissance organique en avance sur la guidance fixée à +6% pour 2026. Au 3ème trimestre, le CA Exploitation progresse de +9,1% à 237,6 M€. Le chiffre d'affaires total incluant l'Immobilier atteint 728,8 M€, en hausse de +8,7%.

Dynamique en Sanitaire France des soins ambulatoires (+4,7%) et à domicile (+21,5%)
L’hospitalisation de jour en clinique SMR et en Psychiatrie atteint 1 143 patients en moyenne journalière, en progression de +4,7%. L'Hospitalisation à Domicile (HAD) enregistre 1 563 patients en moyenne journalière, en hausse de +21,5%.

Solidité du Médico-Social France : taux d’occupation de 94,4%, en hausse de +1,1 pt
Le taux d'occupation des EHPAD en France s'établit à 94,4% sur les 9 premiers mois de 2026, en amélioration de 1,1 point par rapport à la même période de 2025. Cette progression concerne les deux gammes Élégance (93,9%) et Confort (95,7%), dans un contexte sectoriel toujours marqué par l’effet du creux démographique.

CA Immobilier : 26,1 M€, en hausse de 18% grâce à des réservations dynamiques
Le chiffre d'affaires Immobilier ressort à 26,1 M€ au 30 septembre 2026, en hausse de +17,6% par rapport à la même période de 2025. Ce dernier accélérera au 4ème trimestre grâce au doublement des réservations (165 lots réservés au 30 septembre 2026 contre 87 un an auparavant) et aux premières signatures d’actes enregistrés fin septembre sur le programme de construction du futur Institut de Réadaptation du Cap Ouest à Nantes.

Objectifs 2026 confirmés
Sur la base de ces neuf premiers mois, LNA Santé confirme l’ensemble de ses objectifs 2026, dont une croissance organique supérieure à 6,0% pour un chiffre d'affaires Exploitation proche de 930 M€ hors contribution des croissances externes, et un chiffre d’affaires Immobilier de 50 M€.

Le point de vue de Damien Billard

Durant le troisième trimestre 2026, face à un environnement national fragmenté et un climat économique caractérisé par des contraintes budgétaires persisitantes, LNA Santé confirme la résilience de son modèle. La profondeur des besoins auxquels répondent nos activités, portée par le vieillissement démographique, l’évolution des maladies chroniques et l’essor de l’Hospitalisation à Domicile, constituent un cap clair pour notre développement à long terme. La progression des taux d’occupation de nos EHPAD et le dynamisme de notre activité en HAD en apportent une claire illustration.

Notre modèle d’entreprise familiale à mission, fondé sur une vision de long terme et une discipline financière exigeante, nous permet d’avancer en confiance dans la transformation de notre parc et la conduite d’opérations de croissance ciblées. La reprise de cinq EHPAD auprès du groupe Clariane démontre notre dynamique de développement et la palette de nos savoir-faire en matière de recomposition de l’offre de santé.

L’environnement actuel renforce aussi l’exigence de mieux conjuguer qualité des soins, pertinence des parcours et maîtrise des dépenses de santé. C’est précisément la vocation de notre projet d’entreprise : développer des réponses au plus près des territoires de santé dans des établissements ouverts et experts.

Forts de ces fondamentaux, nous abordons la suite de l’exercice avec confiance et détermination. Les besoins massifs en santé et notre capacité éprouvée à délivrer une performance durable constituent les piliers du développement futur de LNA Santé.

CONTACTS PRIVILÉGIÉS

Thomas Perrin, Directeur des relations investisseurs
+33 (0)2 72 74 12 29 - ri@lna-sante.com

Damien Billard, DG Délégué aux Finances
+33 (0)2 40 16 17 92 - contact@lna-sante.com

Relations presse économique
et investisseurs Aelium

J. Gacoin / V. Boivin
+33 (0)1 75 77 54 65 - lnasante@aelium.fr

Ligne dédiée aux actionnaires
(mardi et jeudi de 14h à 16h)
0 811 04 59 21

L’action LNA est cotée sur le compartiment
B d’Eurolist by Euronext Paris.
Code ISIN : FR0004170017

À PROPOS

LNA Santé est une entreprise familiale nantaise créée en 1990. Notre métier est de soigner et prendre soin de personnes en situation de fragilité ou de perte d’autonomie. Acteur de santé global qui rassemble + de 10 000 professionnels au sein de 92 établissements (cliniques de chirurgie, de réadaptation, de santé mentale, hôpitaux à domicile, maisons de retraite médicalisées, centres de santé et crèches). Entreprise à mission, nous avons à cœur de porter collectivement des actions concrètes qui répondent aux enjeux de santé, sociaux et environnementaux.

Pour plus d’informations, merci de consulter le site Internet : www.lna-sante.com

I. Un chiffre d’affaires en croissance soutenue

En millions d'eurosT3 2025T3 2026Var.9 mois 20259 mois 2026Var.
Chiffre d'affaires Exploitation217,9237,69,1%648,5702,78,4%
Croissance organique6,0%6,7%
Secteur Médico-Social France*82,492,512,2%245,1265,68,4%
% du CA Exploitation38%39%38%38%
Secteur Sanitaire France**123,2132,67,6%366,7399,48,9%
% du CA Exploitation57%56%57%57%
Secteur International Métier***10,710,81,0%31,532,01,6%
% du CA Exploitation5%5%5%5%
Autres secteurs Exploitation1,61,8N/S5,25,7N/S
Chiffre d'affaires Immobilier6,47,212,1%22,226,117,6%
Total224,3244,89,1%670,8728,88,7%

Données non auditées par les commissaires aux comptes
* Médico-Social France : Ehpad en France
** Sanitaire France : Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR), Cliniques Psychiatriques, Chirurgie et HAD en France
*** International Métier : MRPA en Belgique et cliniques en Pologne

Sur les 9 premiers mois de l’exercice 2026, le chiffre d'affaires Exploitation de LNA Santé s'établit à 702,7 M€, en progression de +8,4% par rapport à la même période de 2025, dont +6,7% en croissance organique.

Sur 9 mois, la croissance organique de +6,7% se décompose entre :

  • un effet volume de +4,5%, porté par la forte dynamique d’activité en HAD et le remplissage à rythme soutenu de l’EHPAD Confort de Meaux,
  • un effet prix de +1,3%,
  • un effet mix de spécialités de +0,9%.

L’effet périmètre, lié à l’intégration des établissements repris auprès du groupe Clariane, contribue à la croissance à hauteur de +1,7 point.

Au titre du 3ème trimestre, le chiffre d’affaires Exploitation de LNA Santé s’établit à 237,6 M€, en progression de +9,1% par rapport à la même période de 2025, dont +6,0% d’origine organique.

A. Le chiffre d'affaires Médico-Social France progresse de +8,4% à 265,6 M€

Le chiffre d’affaires des EHPAD ressort à 265,6 M€, en progression de +8,4%, dont +4,2% en organique. L’effet périmètre lié à la pleine intégration au 30 juin des cinq établissements repris auprès du groupe Clariane contribue à hauteur de +4,2%. La croissance organique est tirée à la fois par un effet volume de +2,1% en provenance notamment du remplissage de l’EHPAD Confort de Meaux et par la revalorisation tarifaire des sections soins et hébergement de +1,5%, complétés d’un effet mix de +0,6%.

L'activité des EHPAD Élégance atteint 206,8 M€, en croissance de +2,2% et de source exclusivement organique. Elle est portée par la revalorisation des tarifs soin et hébergement (effet prix de +1,4%) et par un taux d’occupation en légère augmentation (+0,8%), qui bénéficie de l’effet des séjours temporaires d’été et du résultat des actions commerciales menées.

Les EHPAD Confort enregistrent un chiffre d'affaires en hausse de +37,5% à 58,8 M€, dont +13,7% en organique. L’effet volume représente +10,1% grâce principalement au remplissage de l’EHPAD de Meaux qui arrive à sa pleine capacité tandis que l’indexation des tarifs sur le soin et l’hébergement s’établit à +1,9%. L’effet périmètre à hauteur de +23,9% tient compte de l’intégration de l’ensemble des établissements repris auprès du groupe Clariane, les trois derniers sites étant entrés dans le périmètre au 30 juin 2026.

B. L’activité Sanitaire France se renforce à 399,4 M€, en croissance de +8,9%

L'activité Sanitaire France atteint 399,4 M€ sur 9 mois, en croissance exclusivement organique de +8,9%, portée principalement par la forte dynamique de l’Hospitalisation à Domicile.

En millions d'euros9 mois 20259 mois 2026Var.Var. organique%CA Expl 9 mois 2025%CA Expl 9 mois 2026
Cliniques (SMR, chirurgie, psychiatrie)267,1272,11,9%1,9%41%39%
Hospitalisation à Domicile99,6127,327,8%27,8%15%18%
Total Chiffre d'affaires Exploitation
Sanitaire France
366,7399,48,9%8,9%57%57%

L'activité des cliniques (SMR, chirurgie, psychiatrie) progresse à 272,1 M€ (+1,9%). Cette croissance repose sur un effet volume de +1,1%, porté par la bonne dynamique de l’hospitalisation de jour, et sur un effet prix de +1,0%. Aucune indexation tarifaire n’a été constatée au 3ème trimestre : les financements complémentaires au titre de 2026 non encore annoncés à la date de publication seront constatés au 4ème trimestre.

L’Hospitalisation à Domicile poursuit sa forte progression à 127,3 M€ (+27,8%). La croissance repose principalement sur un effet volume de +21,4%, dont les trois quarts proviennent de l’accroissement du taux de recours des plateformes existantes et le quart restant de la montée en charge des nouveaux territoires récemment ouverts. Elle bénéficie également d’un effet prix de +1,6% intégrant la revalorisation de 1% des tarifs, et d’un effet mix de +4,9%, dont 1,5 point lié à un changement de présentation comptable des financements IFAQ (Incitation Financière à l’Amélioration de la Qualité), auparavant enregistrés en subventions d’exploitation.

C. L'activité International progresse à 32,0 M€, en croissance de +1,6%

Le secteur International Métier, regroupant les maisons de repos en Belgique et les cliniques en Pologne, affiche un chiffre d’affaires de 32,0 M€ sur 9 mois, en hausse exclusivement organique de +1,6%. Cette progression repose principalement sur la revalorisation des tarifs (effet prix de +1,4%) ainsi que sur une légère amélioration des taux d’occupation.

D. L'activité Immobilier s’établit à 26,1 M€, en progression de +17,6%

Le chiffre d'affaires Immobilier s’établit à 26,1 M€ au 30 septembre 2026, contre 22,2 M€ un an plus tôt, soit une hausse de +17,6%, dont 7,2 M€ réalisés au 3ème trimestre (+12,1%). Cette évolution ne traduit que partiellement la dynamique commerciale en cours, visible avec 165 lots réservés au 30 septembre 2026 contre 87 à fin septembre 2025. Elle bénéficiera ainsi au 4ème trimestre du démarrage des ventes notariées pour le programme de l’Institut de Réadaptation du Cap Ouest à Nantes, qui concourt au réservoir total de 140 lots à acter. A date du communiqué, 25 lots de ce programme ont été actés pour un chiffre d’affaires additionnel de 5,5 M€.

Les réservations qui seront actées d’ici la fin de l’année confortent l’atteinte d’un chiffre d’affaires Immobilier de 50 M€.

II. Niveau d’activité par métier : occupation des EHPAD en progression

Unité9 mois 20259 mois 2026Var.
Médico-Social FranceTx occupat°93,3%94,4%1,1 pt
EHPAD ÉléganceTx occupat°93,2%93,9%0,8 pt
EHPAD ConfortTx occupat°93,9%95,7%1,8 pt
Sanitaire France
SMR/PSY - Hospit. ComplèteTx occupat°90,0%90,9%0,9 pt
SMR/PSY - Hospit. JourNb patients1 0911 14352 pat.
HADNb patients1 2861 563277 pat.
ChirurgieNb séjours2 6562 73881 sej.
International Métier
Belgique - Hospit. ComplèteTx occupat°95,8%96,6%0,8 pt
Pologne - Hospit. ComplèteTx occupat°83,9%75,2%-8,7 pt
Pologne - Hospit. JourNb patients33406 pat.
Total résidents/patients (hors chirurgie)9 80410 601797 pat.

Taux d’occupation : en pourcentage des chambres ouvertes à la commercialisation dans les maisons de retraite médicalisées et en hospitalisation complète dans les cliniques de rééducation et psychiatriques.
Nombre de patients : nombre de patients accueillis en moyenne par jour sur l'ensemble des établissements.

A. Progression du taux d’occupation des établissements Médico-Sociaux

Le taux d'occupation des EHPAD en France s'établit à 94,4% sur les 9 premiers mois de 2026, en amélioration de +1,1 point par rapport à la même période de 2025, sous l’effet de la progression de l’occupation dans chacune des deux gammes.

Le taux d’occupation de la gamme Élégance progresse de +0,8 point à 93,9%. Au sein de la gamme Confort, le taux d'occupation moyen progresse de +1,8 point à 95,7%. Les établissements en régime de croisière affichent un taux d’occupation de 97,3%, tandis que l’EHPAD de Meaux de 154 lits achève son remplissage 15 mois seulement après son ouverture.

B. Poursuite de la dynamique ambulatoire et domiciliaire

Les cliniques SMR et psychiatriques enregistrent une activité ambulatoire en progression, avec 1 143 patients en moyenne journalière en hospitalisation de jour (+52 patients, soit +4,7%).

L’hospitalisation complète s’améliore également, avec un taux d’occupation de 90,9% (+0,9 point). L’activité de chirurgie atteint 2 738 séjours (+81 séjours).

L'activité d'HAD poursuit sa dynamique avec 1 563 patients pris en soin en moyenne journalière, soit +277 patients (+21,5%) par rapport à 2025. Cette progression de +99 patients provient des montées en charge des extensions de territoires ouvertes en 2025 (Eure-et-Loir, Caen et Rouen), et pour le solde par l’accroissement du taux de recours des plateformes existantes, confirmant leur potentiel de développement organique.

C. International Métier : occupation en progression en Belgique

Le taux d'occupation des maisons de repos en Belgique s'améliore à 96,6% sur 9 mois, soit +0,8 point, progression constatée sur l’ensemble des sites à l’exception temporairement d’un établissement.

En Pologne, l’activité affiche un léger recul du fait d’une baisse des hospitalisations complètes (taux d’occupation de 75,2%, -8,7 points), et ce malgré une bonne dynamique des hospitalisations de jour (40 patients en moyenne journalière). L’occupation en hospitalisation complète s’améliore par ailleurs de +2,1 points au 3ème trimestre par rapport au trimestre précédent, à 77,8%.

III. Perspectives et confirmation des objectifs 2026

À l’issue des neuf premiers mois de l’exercice, LNA Santé présente une dynamique d’activité en ligne avec sa feuille de route et confirme l’ensemble de ses objectifs 2026 :

Activité Exploitation : chiffre d’affaires Exploitation proche de 930 M€ hors contribution des croissances externes, reposant sur les croissances organiques suivantes ;

  • Médico-Social France > +3,5% ;
  • Sanitaire France > +8% ;
  • International Métier > +2%.

faisant ressortir une croissance organique supérieure à 6,0% au titre de l’exercice 2026 ;

Activité Immobilier : revenus attendus à 50 M€ sur l’exercice ;

Autres guidances : l’ensemble des autres objectifs communiqués lors de la publication des résultats semestriels le 16 septembre 2026 sont également confirmés.

L’activité du 4ème trimestre dans chacun des secteurs devrait bénéficier des principaux leviers suivants :

  • Médico-Social France : la poursuite de l’amélioration des taux d’occupation, notamment sur la gamme Élégance, et la pleine contribution des cinq EHPAD repris auprès du groupe Clariane ;
  • Sanitaire France : le lancement effectif des trois antennes d’HAD d’Île-de-France avec la prise en soin des premiers patients, les bassins de population visés représentant un potentiel de plus de 200 patients à terme ;
  • International Métier : la poursuite du redressement de l’activité d’hospitalisation complète des cliniques polonaises, amorcé au 3ème trimestre ;
  • Immobilier : la vente de lots réservés, notamment ceux de la nouvelle clinique SMR de la région Nantaise et la cession d’un immeuble en bloc, pour atteindre un chiffre d’affaires Immobilier de 50 M€ sur l’exercice.

Dans le cadre du projet stratégique Grandir Ensemble 3, LNA Santé va poursuivre activement l’exécution de sa feuille de route, en lien avec les objectifs inscrits dans son modèle d’entreprise à mission. Elle demeurera attentive aux opportunités de croissance externe ciblées visant à renforcer son ancrage sur ses principaux territoires de santé.

Informations pratiques

Prochaine publication
• Publication du chiffre d’affaires annuel 2026 : 4 février 2027

Agenda financier
• Présentation des résultats annuels 2026 : 25 mars 2027

Avertissement

Le présent communiqué contient des informations de nature prévisionnelle auxquelles sont associés des risques et des incertitudes, en rapport avec la croissance et la rentabilité du Groupe dans le futur. Cela peut conduire à ce que les résultats à venir ultérieurement diffèrent potentiellement de ceux indiqués dans les informations de nature prévisionnelle. Ces risques et incertitudes sont liés à des facteurs que la Société ne peut ni contrôler, ni estimer de façon précise, tels que les conditions de marché futures, les changements réglementaires, … Les informations de nature prévisionnelle contenues dans ce document constituent des anticipations indicatives sur une échéance à venir et doivent être considérées comme telles. Les résultats réels, tant au plan du chiffre d’affaires que de la rentabilité, peuvent différer de ceux qui sont décrits dans ce communiqué en raison d’un certain nombre de risques ou d’incertitudes décrits au Chapitre 2 du Document d’enregistrement universel 2025 de LNA Santé et disponible sur son site Internet et celui de l'AMF (www.amf-france.org).

Glossaire

Le régime de croisière correspond aux lits conformes au projet d’exploitation de LNA Santé (qualité de la prise en charge, taille cible d’établissement, état neuf de l’immobilier, management formé et impliqué, organisation efficiente).

La croissance organique du chiffre d’affaires correspond à la variation du chiffre d’affaires :

  • entre N-1 et N des établissements existants en N-1,
  • entre N-1 et N des établissements ouverts en N-1 ou en N,
  • entre N-1 et N des établissements restructurés au cahier des charges LNA Santé ou dont la capacité a augmenté en N-1 ou en N,
  • sur N par rapport à la période équivalente en N-1 des établissements acquis en N-1

Source : Webdisclosure.com

© 2026 Tous droits réservés
Cotations différées d'au moins 15 minutes (Paris, Amsterdam, Bruxelles, Lisbonne).
Cotations à la clôture (Francfort, New-York, Londres, Zurich).
Flux de cotations : Euronext (Places Euronext et Cours des Devises).
Bourse : technologie Cote Boursière