Retour sur lavenir.net
   AB INBEV 68.860 € (+0,32 %)     UCB 220.700 € (+0,09 %)     KBC 133.600 € (+2,22 %)     ELIA GROUP 118.700 € (-0,75 %)     ONWARD MEDICAL 2.455 € (+1,24 %)     NYXOAH 1.480 € (+11,28 %)     CAMPINE 185.500 € (+2,20 %)     CIE BOIS SAUVAGE 300.000 € (+1,69 %)     EVS 29.350 € (+1,56 %)     ASCENCIO 53.000 € (+1,92 %)     RECTICEL 12.740 € (-1,55 %)     ARGENX SE 912.400 € (+1,31 %)     ORANGE BELGIUM 22.000 € (0,00 %)     SYENSQO 81.600 € (-0,37 %)     KBC ANCORA 95.000 € (+1,93 %)     OPTION 3.900 € (-2,50 %)     RETAIL ESTATES 66.100 € (+1,23 %)     AZELIS GROUP 12.310 € (-0,16 %)     UMICORE 23.120 € (+0,43 %)     BIOTALYS 2.320 € (-6,07 %)     MELEXIS 65.100 € (+0,15 %)     AGFA-GEVAERT 0.445 € (-1,33 %)     SIPEF 104.200 € (-0,95 %)     PROXIMUS 6.290 € (+0,32 %)     GBL 73.800 € (+0,75 %)     CENERGY 23.100 € (+4,62 %)     ATENOR 1.250 € (+2,46 %)     NEXTENSA 46.800 € (+1,08 %)     VGP 83.000 € (+3,36 %)     ONTEX GROUP 2.480 € (-2,94 %)     SOLVAY 25.940 € (+0,86 %)     JENSEN-GROUP 74.200 € (+0,82 %)     DEME GROUP 184.600 € (+3,36 %)     AEDIFICA 67.600 € (+1,58 %)     TINC 11.200 € (+1,08 %)     CMB.TECH 16.120 € (+0,62 %)     TUBIZE-FIN 186.000 € (-0,43 %)     FLUXYS BELGIUM D 22.800 € (+1,33 %)     HOME INVEST BE. 18.820 € (-1,05 %)     ACKERMANS V.HAAREN 272.600 € (+1,72 %)     GIMV 44.800 € (+4,55 %)     CARE PROPERTY INV. 12.420 € (+3,67 %)     CFE 11.150 € (-0,45 %)     AGEAS 76.300 € (+0,73 %)     BREDERODE 105.000 € (+1,35 %)     BARCO 7.905 € (+2,40 %)     BELYSSE GROUP 0.449 € (-1,32 %)     BANQUP GROUP 2.350 € (+5,38 %)     WDP 21.660 € (+2,17 %)     IBA 15.700 € (-2,24 %)     SOFINA 249.000 € (+3,58 %)     DECEUNINCK 2.365 € (-1,66 %)     TITAN S.A. 53.600 € (+2,39 %)     VAN DE VELDE 30.100 € (-1,31 %)     WERELDHAVE BELGIUM 51.200 € (-0,78 %)     FAGRON 21.950 € (-0,23 %)     SHURGARD 23.000 € (+1,10 %)     EKOPAK 3.765 € (-2,21 %)     XIOR 26.900 € (+0,37 %)     MATERIALISE 6.050 € (-1,63 %)  
   CARREFOUR 16.330 € (+0,83 %)     DASSAULT AVIATION 277.600 € (-0,29 %)     ATOS GROUP 27.300 € (+0,89 %)     AIRBUS 197.000 € (+0,05 %)     MEDINCELL 23.100 € (-2,61 %)     ADYEN 1 043.000 € (+0,42 %)     AKZO NOBEL 60.700 € (+1,03 %)     PHILIPS KON 22.350 € (-2,23 %)     PLANISWARE 24.700 € (+3,13 %)     SEMCO TECHNOLOGIES 39.000 € (-7,14 %)     SLIGRO FOOD GROUP 10.480 € (+1,35 %)     ALSTOM 16.175 € (+3,19 %)     GECINA 68.100 € (+1,26 %)     VEOLIA ENVIRON. 31.810 € (-0,22 %)     ING GROEP N.V. 31.750 € (+1,41 %)     ENGIE 23.790 € (-0,50 %)     PERNOD RICARD 62.460 € (-1,08 %)     AALBERTS NV 42.160 € (-0,14 %)     STELLANTIS NV 4.705 € (+4,28 %)     ABN AMRO BANK N.V. 42.870 € (+1,30 %)     AIR FRANCE -KLM 11.500 € (+0,04 %)     HERMES INTL 1 481.500 € (-3,30 %)     LVMH 431.050 € (-1,81 %)     ARCELORMITTAL SA 65.660 € (+2,18 %)     STMICROELECTRONICS 44.025 € (+0,70 %)     SANOFI 76.270 € (-1,15 %)     HEINEKEN 72.740 € (-0,27 %)     BE SEMICONDUCTOR 191.400 € (-0,57 %)     L'OREAL 378.500 € (-1,69 %)     WOLTERS KLUWER 70.580 € (+3,79 %)     POSTNL 0.905 € (+1,01 %)     BILENDI 11.540 € (-2,20 %)     North Atlantic En. 87.750 € (+1,68 %)     AHOLD DEL 31.150 € (+1,60 %)     THALES 234.700 € (-1,01 %)     LOUIS HACHETTE 1.780 € (-1,33 %)     FORVIA 9.846 € (+10,26 %)     BOLLORE 3.970 € (+1,59 %)     BIGBEN INTERACTIVE 0.131 € (-0,61 %)     DASSAULT SYSTEMES 22.480 € (+1,58 %)     HAFFNER ENERGY 0.532 € (-6,34 %)     CTP 14.280 € (+1,71 %)     BIOPHYTIS 0.077 € (+44,17 %)     BUREAU VERITAS 27.250 € (-0,07 %)     RELX 31.260 € (+3,10 %)     SCHNEIDER ELECTRIC 287.350 € (+0,21 %)     UNILEVER 55.180 € (-0,86 %)     SOITEC 123.500 € (+10,27 %)     CSG 17.032 € (-1,37 %)     TIKEHAU CAPITAL 16.800 € (+2,44 %)     VALNEVA 3.014 € (+0,90 %)     SOCIETE GENERALE 74.380 € (+2,58 %)     BNP PARIBAS ACT.A 104.140 € (+1,01 %)     RENAULT 28.850 € (+4,19 %)     EDENRED 30.000 € (+0,67 %)     QUADIENT 13.380 € (+2,29 %)     NN GROUP 79.580 € (+1,61 %)     ICADE 17.840 € (+0,68 %)     ASM INTERNATIONAL 777.000 € (-2,58 %)     TOTALENERGIES 78.020 € (-0,36 %)  
STEF
STF - FR0000064271 - Euronext Paris
128,400 €  17:35
+3,05 %
03/09/2026 17:45

STEF : Rapport financier semestriel 2026

Rapport Financier Semestriel 2026

Certidox

Sommaire

  1. Attestation du responsable du rapport financier semestriel 3
  2. Rapport d'activité semestriel 2026 5
  3. Comptes consolidés intermédiaires résumés du semestre clos au 30 juin 2026 19
  4. Rapport des commissaires aux comptes sur l’information financière semestrielle 2026 40

Attestation du responsable du rapport financier semestriel

J'atteste, à ma connaissance, que les comptes consolidés résumés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat du groupe STEF et de l’ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité ci-joint présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées et qu’il décrit les principaux risques et les principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.

Fait à Paris, le 3 septembre 2026
Stanislas LEMOR
Président Directeur général

Rapport d'activité semestriel 2026

1. Environnement et tendances de marché pour le groupe STEF au 1er semestre 2026

STEF est le leader européen de la logistique et du transport sous température contrôlée (de -25°C à +18°C). Il propose une gamme étendue de solutions et de services pour répondre aux besoins du marché alimentaire, allant de la gestion des flux aux solutions les plus complètes. Il a la capacité de répondre simultanément aux exigences des grands comptes internationaux ou nationaux, comme aux besoins plus spécifiques des petites et moyennes entreprises agroalimentaires.

Environnement et tendances de marché pour le groupe STEF au 1er semestre 2026
Le marché alimentaire européen.

Après plusieurs années de fortes perturbations, le marché alimentaire européen retrouve progressivement des repères plus stables, sans renouer toutefois avec une véritable dynamique de croissance.

Le premier semestre 2026 confirme moins un retour à la croissance qu'un changement de régime du marché alimentaire européen. Les conditions de marché se stabilisent progressivement et les volumes de consommation ont cessé de décroitre en Europe, mais demeurent globalement atones. Depuis les crises sanitaires des années 2020 et les tendances inflationnistes qui leur ont succédé, les consommateurs semblent avoir durablement modifié leurs comportements d'achat. Mieux informés et plus sélectifs, ils arbitrent désormais chaque dépense selon une combinaison de critères – prix, santé, praticité, qualité ou engagements des marques. En réponse à ces évolutions, les industriels de l’agroalimentaire et les distributeurs ne peuvent plus compter sur des hausses de volume pour assurer leur croissance, mais doivent trouver de nouvelles sources de création de valeur. Celles-ci reposent encore davantage sur la pertinence des assortiments de produits proposés, nécessitant une chaîne logistique robuste et réactive. Le modèle de STEF se situe au cœur de cet enjeu.

La logistique, un levier de compétitivité.

Les équilibres internationaux restent fragiles. La période a été marquée par le conflit au Moyen-Orient, associé à une forte hausse des prix du pétrole depuis début mars. Les tensions sur les routes commerciales stratégiques et les incertitudes persistantes sur les marchés de l'énergie ont entretenu un niveau élevé de vigilance chez les acteurs économiques. Pour les clients du Groupe, cette conjoncture a entraîné une augmentation significative des coûts de transport, ainsi qu’un risque d’inflation sur d’autres postes de charges (engrais, plastiques, matières premières, etc.).

Les entreprises intègrent cette incertitude dans leurs décisions d'investissement et dans l'organisation de leurs chaînes d'approvisionnement. Cette pression économique a également renforcé les tensions dans les négociations tarifaires avec les prestataires.

Face à cet environnement, le rôle de la Logistique se confirme : celle-ci n'est plus uniquement une fonction d'exécution, mais elle est devenue un levier d’efficience et de compétitivité.

STEF, un acteur incontournable de la chaîne de valeur agroalimentaire.

STEF se positionne comme un partenaire du monde alimentaire : sa capacité à optimiser et à sécuriser les chaînes d’approvisionnement, à absorber une demande plus fragmentée de ses donneurs d’ordre, acteurs de l’agro-alimentaire, à optimiser les coûts sans dégrader le niveau de service et à accompagner les transformations des modèles de consommation lui confère un positionnement stratégique au sein de la chaîne de valeur agroalimentaire. Le Groupe met cette maîtrise tous les jours au service de ses clients pour en faire un facteur de continuité et de performance.

Grâce à son maillage européen, à la complémentarité de ses solutions de transport et logistique et à sa capacité à articuler des infrastructures pérennes et des solutions flexibles, le Groupe STEF sait réagir vite et s’adapter à des besoins très différents. La capacité à faire coexister, au sein d'un même réseau européen, des modèles clients très divers constitue l'un des principaux facteurs de différenciation de STEF.

Engagé dans sa démarche Customer Care, le Groupe a mené un ensemble de transformations au cours du 1er semestre 2026, visant à développer et enrichir sa relation client : refonte du Customer Service, conduite d’enquêtes NPS dans tous les pays, organisation d’événements clients. Le Customer Care s’ancre comme un état d’esprit au service des clients STEF dans tous les pays où le Groupe est présent.

2. Activités du groupe STEF au 1er semestre 2026
Activités du groupe STEF au 1er semestre 2026
GROUPE STEF 1er SEMESTRE 2026 - CHIFFRE D'AFFAIRES (en M€)

Le chiffre d’affaires cumulé du premier semestre 2026 s’élève à 2 687,1 M€ contre 2 474,1 M€ au premier semestre 2025, en hausse de 8,6 % (+7,1 % à données comparables).

Les effets des opérations de croissance externe réalisées au cours des dernières années ont continué de jouer un rôle moteur dans la progression du chiffre d’affaires du Groupe.

GROUPE STEF 1er SEMESTRE 2026 - RÉSULTAT OPÉRATIONNEL (en M€)

Le résultat opérationnel du Groupe revient à un niveau normatif après une année 2025 marquée par de nombreuses charges exceptionnelles.

Malgré une hausse de la charge financière, le résultat net revient logiquement dans les standards du Groupe, avec un bénéfice net de 55,9 M€.

STEF France
CHIFFRE D'AFFAIRES (en M€)

Dans un contexte de stabilité de la production agroalimentaire en France, le chiffre d’affaires de STEF France a progressé de 5,8 %.

Les activités Foodservice, Tempéré et sec alimentaire (TSA), Supply Chain Frais et Full Truck Load (FTL) ont connu une forte dynamique de croissance grâce aux démarrages de nouveaux dossiers et aux effets de report des conquêtes commerciales du second semestre 2025.

Les activités Surgelé ont été portées par un taux de remplissage élevé des entrepôts.

RÉSULTAT OPÉRATIONNEL (en M€)

Les activités Seafood et Flux Frais ont poursuivi leur développement et la consolidation de leurs parts de marché.

En revanche, les activités GMS ont été impactées par la fermeture du site d’Aulnay-sous-Bois suite à la réinternalisation des activités par le client. Cet évènement masque un développement soutenu de la BU, en particulier sur les activités logistiques du e-commerce.

Le résultat opérationnel affiche une trèslégère progression (+0,4 %), sous l’effet de l’évolution du chiffre d’affaires et des actions menées sur la productivité, en particulier des activitéstransport.

Flux frais

Avec un chiffre d’affaires en progression de 5 %, l’activité du premier semestre 2026 s’est bien tenue, malgré un début d’année perturbé par les grèves des agriculteurs et les intempéries. Le contexte général reste particulière￾ment tendu pour les filières agroalimentaires.

L’incendie survenu le 10 mars sur le site de Carros, près de Nice, n’a eu qu’un impact limité sur l’activité de STEF en France, grâce à la mobilisation des équipes et à la mise en œuvre efficace d’un plan de continuité. A cette occasion, le Groupe a démontré sa maîtrise des processus de continuité d'activité en proposant en quelques jours à un client majeur du Groupe une solution logistique et transport complète sur le site de la BU Frais Supply Chain de Mâcon (Saône et Loire),

Au plan des engagements RSE, la poursuite des actions en faveur de la réduction des émissions de GES s’est concrétisée par une réduction des émissions de gaz à effet de serre de 29 % au 30 juin 2026 par rapport à 2019, année de référence de la démarche « Moving Green » du Groupe, soit une progression de 2 points par rapport au 30 juin 2025.

Frais supply chain

La BU Frais Supply chain propose une offre de services spécifiquement conçue pour répondre aux besoins croissants des clients industriels en termes de qualité de service, de délais de livraison et de traçabilité.

Porté par une dynamique commerciale soutenue, le chiffre d’affaires a progressé de +12 % au 1er semestre, l’activité affiche une croissance régulière, confirmant la pertinence de l’offre du Groupe et la fiabilité du réseau.

TSA (Tempéré et Sec Alimentaire)

La Business Unit Tempéré et Sec Alimentaire a affiché une progression du chiffre d’affaires de +11 % par rapport au premier semestre 2025.

Cette croissance a été portée par le démarrage réussi d'un site de 36 000 m² dans la région d'Orléans (région Centre-Val de Loire). Cette implantation a permis de sécuriser un nouveau contrat intégrant des activités logistiques, de transport et de co packing. La présence de ce site au sein du dispositif immobilier de la BU conforte une dynamique de croissance pérenne, confirmant pour l’avenir la capacité du Groupe à capter de nouvelles parts de marché dans un environnement concurrentiel tendu.

Surgelé

Dans un marché des produits surgelés et des crèmes glacées en croissance de l’ordre de +2,8 % en volumes, le chiffre d’affaires de la BU Surgelé a progressé de +5 %.

Les réalités diffèrent selon la nature des activités de la BU :

  • Les activités d’entreposage ont été bien orientées : +9,2 %, vs 30 juin 2025. La dynamique commerciale (en particulier sur le segment des crèmes glacées) et la conjoncture (liée à une surproduction de lait ayant un impact fort sur le stockage de beurre et de fromage) ont eu un effet favorable sur le coefficient de remplissage des entrepôts.
  • Les activités de transport et de manutention liées au Surgelé se sont révélées moins dynamiques par rapport à la croissance du marché : les nouveaux clients, principalement sur le marché des produits finis industriels, n’ont pas complètement réussi à compenser les pertes de flux enregistrées en GMS.

La BU poursuit sa dynamique de reconfiguration et de transformation immobilière, avec notamment la mise en service en juin de l’extension du site de Moréac (Morbihan) et la livraison prévue en septembre d’un nouvel entrepôt en température négative à proximité de Metz.

GMS

Tout en renforçant son ancrage auprès des grands distributeurs via une offre de logistique contractuelle hybride (B2B/B2C), la BU GMS diversifie son portefeuille auprès de multiples acteurs de la distribution alimentaire. Cette expansion vise à satisfaire une demande croissante pour des solutions logistiques dédiées, sur￾mesure et hautement spécialisées.

Au cours du premier semestre 2026, la BU a enregistré une faible progression de chiffre d'affaires (+0,5 %). Cette performance relative masque cependant une dynamique sous-jacente plus robuste.

La BU a été impactée en 2026 par des variations de périmètre par rapport au 1er semestre 2025, dont notamment la fermeture du site d’Aulnay-Sous-Bois en région parisienne, le client ayant réinternalisé cette activité dans ses propres magasins. Sur une base retraitée de cette variation, la croissance organique s'établit à +5,8 %, témoignant de la solidité du portefeuille clients.

Les performances varient selon les segments opéra￾tionnels, reflétant des trajectoires différenciées :

  • Logistique traditionnelle B2B : croissance modérée mais régulière ;
  • Logistique du dernier kilomètre : l'activité de livraison à domicile confirme sa vitalité avec une hausse de près de 10 % ;
  • Nouveaux canaux de distribution (e-commerce) : les projets lancés en 2024 ont maintenu leur forte accélération, affichant une progression de +27 % et l'offre spécialisée destinée aux pure players du e‑commerce alimentaire et aux industriels développant leurs propres circuits de vente directe a poursuivi son essor à +14.4 %.
Seafood

Dans un marché des produits de la mer en retrait avec une consommation de poissons frais en baisse de 7 % sur un an, le chiffre d’affaires de la BU a progressé de 6 %.

Toutes les activités sont en croissance, leur développement devrait se maintenir par la signature de nouveaux contrats sur plusieurs sites.

L’ouverture prochaine d’une nouvelle plateforme de 3.500m² à Boulogne-Sur-Mer viendra renforcer le dispositif, concourant au développement des activités logistiques en complément des activités transport.

Foodservice (Restauration hors domicile)

Le marché de la restauration hors domicile voit son activité de plus en plus contrainte par les arbitrages économiques des consommateurs. Son chiffre d’affaires est resté stable, marqué par le ralentissement des ouvertures de restaurants et la baisse de la fréquentation unitaire.

Malgré ce contexte, le chiffre d’affaires de la BU Foodservice a progressé de 12,1 %.

Cette performance s’explique par le fait que les clients existants de la BU ont globalement une progression supérieure à celle du marché, confortant le positionnement de la BU sur certains segments (burgers, poulet, boulangerie-pâtisserie, snacking…), mais aussi par la dynamique de prise de parts de marché. Les nouveaux clients apportent une part significative de la croissance du chiffre d’affaires.

Le dispositif logistique d’entrepôts et de réseau de transport s’était agrandi en juin 2025 avec l’ouverture du site de Bédée dans la banlieue de Rennes. La BU poursuit ses investissements avec des extensions, pour 2026 et 2027, d’entrepôts à Nancy-Custines et à Tours-St Pierre des Corps, l’ensemble afin d’accompagner sa croissance continue d’activité.

Flux Internationaux

Avec une croissance de 5 %, la BU Flux internationaux affiche une légère progression.

Dans un contexte géopolitique instable et de fortes tensions sur l’énergie et les capacités de moyens roulants, la BU Flux Internationaux a réussi à maintenir ses volumes tout en contenant les coûts de sous‑traitance externe.

Le grand export poursuit son développement et les activités liées aux opérations de douane progressent, à la faveur d’actions ciblées, visant notamment à internaliser des compétences jusqu’alors sous-traitées par le Groupe.

Enfin, la BU Flux Internationaux a mis en place une ligne en ferroutage allant du Sud-Ouest de la France vers la Grande-Bretagne et a réalisé des tests sur une nouvelle ligne entre le Nord du pays et la région lyonnaise, qui devraient aboutir à un lancement opérationnel au cours du second semestre.

Conditionnement

L’activité Conditionnement resiste bien en ce début d'année et poursuit son développement avec de grands comptes de l'alimentaire et du non alimentaire. Dans une activité saisonnière par nature, la BU concentre ses efforts sur l'optimisation de son organisation interne et sur l'amélioration de la productivité de ses activités afin de réduire les coûts.

Activité FTL (Full truck Load)

Avec une croissance de 18 %, l’activité FTL continue de séduire le monde de l’agroalimentaire. Dans un contexte de pénurie constante de moyens de transport, la fiabilité de la solution proposée par le Groupe est un atout indéniable pour des clients soucieux de fiabilité et de qualité de service. Après deux années ciblées sur le marché du Tempéré, STEF FTL s’adresse désormais aux clients du Frais et de l’Ultra Frais.

Créée en 2024 pour assurer les campagnes de fin d’année des industriels du chocolat, l’activité FTL a d’ores et déjà sécurisé ses moyens pour les accompagner dans leurs opérations de fin d’année. Par ailleurs, elle travaille activement, en collaboration avec ses partenaires, pour offrir une solution décarbonée à ses clients.

Cette évolution devrait ouvrir la porte à de nouvelles sollicitations.

STEF International
CHIFFRE D'AFFAIRES (en M€)

Avec un chiffre d’affaires de 1067,5 M€ (+11,9 % par rapport à 2025), STEF International a affiché une tendance positive, portée par la contribution des sociétés dernièrement acquises, en particulier, la société Christian Cavegn AG en Suisse, mais également par la forte dynamique commerciale observée dans la plupart des pays d’implantation.

Les activités internationales représentent désormais 46 % du chiffre d’affaires du Groupe (hors ventes de marchandises pour l’activité Foodservice).

En termes de chiffre d’affaires, l’Italie est le pays le plus contributif de STEF International à 325 M€ (vs 299 M€ au 1er semestre 2025), devant l’Espagne (deuxième pays contributeur de la partie internationale).

Les évolutions sont contrastées selon les pays.

Les pays affichant les plus forts taux de croissance sont la Suisse (+133,8 %), l’impact de l’acquisition de la société Cavegn AG ayant transformé la configuration de l’implantation du Groupe dans ce pays, le Portugal (+14,6 %) et l’Espagne (+13,8 %).

RÉSULTAT OPÉRATIONNEL (en M€)

A l’opposé, en Belgique (-3,7 %) et aux Pays Bas (-2,3 %), les activités ont été impactées par un environnement économique contraint et par la concentration du secteur de la distribution.

Les acquisitions conduites en 2025 et 2026 (les sociétés Christian Cavegn AG en Suisse et Transportes Logileon en Espagne) contribuent à hauteur de 39,3 M€ au chiffre d’affaires semestriel du pôle international.

Le résultat opérationnel de STEF International a retrouvé une tendance normative (+39,5 M€) par rapport au 1er semestre 2025 (-8,7 M€) qui intégrait notamment 37,5 M€ de charges exceptionnelles en Italie.

Italie

Le premier semestre 2026 s’est clôturé avec une croissance de 8,8 %.

Celle-ci a été portée principalement par la forte reprise des activités Surgelé et par le développement des activités de transport international. Le transport national a poursuivi la transformation de son réseau avec notamment la montée en puissance de la filiale de Prato dans la région de Florence, opérationnelle depuis le 4ème trimestre 2025.

La BU Supply Chain maintient un bon niveau de performance.

Après avoir été impactée au cours du premier semestre 2025 par deux évènements (une régularisation exceptionnelle de TVA relative à la sous-traitance et des coûts additionnels liés à un incident opérationnel intervenu sur un site à l’automne 2024), la performance de STEF Italia est de retour au 1er semestre 2026.

Le Groupe a poursuivi le déploiement de son partenariat avec le spécialiste du Foodservice, la société allemande QSL, avec une prise de participation de 49 % dans QSL Italia (sur le même modèle que QSL France et QSL Portugal).

Le plan d’action Groupe « Moving Green » de STEF Italia s’est poursuivi avec l’objectif d'atteindre 100 % de la flotte de sous-traitants en EURO 6 à l'horizon 2027, en complément de son parc propre.

La démarche d’internalisation du personnel de gestion des opérations de quai, historiquement confiée en Italie à des sociétés coopératives externes, se poursuit en 2026 avec désormais 79 % des filiales intégrées au 30 juin 2026 (vs 57 % à fin 2025).

Espagne

Au cours du semestre, le chiffre d’affaires de STEF Iberia a progressé de +13,8 %, porté par une forte dynamique commerciale qui a bénéficié à l’ensemble des business unit.

Afin de soutenir cette croissance, deux nouveaux sites ont été mis en service, l’un à San Vicens, dans la région de Barcelone pour la BU Surgelé et un à San Agustin, près de Madrid, dédié aux BU Supply Chain Frais et GMS.

Les BU Flux Frais, Flux internationaux et Foodservice ont également enregistré une nouvelle progression, portée par une demande de marché soutenue et l’évolution des besoins logistiques des clients. Grâce à son expertise opérationnelle, à la qualité de son offre et à sa capacité d’adaptation, STEF a su se positionner comme un partenaire de référence sur ces segments.

En juin 2026, STEF Iberia a acquis la société de transport Logileon afin de renforcer la couverture géographique dans la région du Léon, riche en production non‑alimentaire.

STEF Iberia prépare l’avenir avec des projets immobiliers d’envergure en cours de réalisation. Ces investissements stratégiques permettront d’accompagner la croissance de l’ensemble des business Unit, et d’améliorer la fluidité de son réseau.

Les investissements en matière de RSE, incluant une flotte 100 % Euro VI à l’horizon 2026 et l’accélération du recours au carburant HVO, accompagnent cette ambition de croissance durable.

Portugal

Au 1er semestre 2026, Stef Portugal affiche une croissance de chiffre d’affaires de +14,6 % malgré une consommation relativement morose. Les deux premiers mois ont été marqués par des épisodes météorologiques (inondations, tempête) qui ont entravé le principal axe autoroutier du Portugal reliant Lisbonne à Porto. Malgré ces évènements, STEF a démontré sa résilience avec le maintien d’une bonne qualité de service.

Les mises en service du site de Maia (au nord de Porto), fin 2025 et des deux nouveaux sites situés à Coimbra et à Viseu au cours du premier semestre 2026 permettent à STEF Portugal d’accompagner pleinement la croissance de ses clients existants et plus généralement les besoins de l’industrie agroalimentaire au Portugal. Ils ouvrent de nouvelles perspectives.

Belgique

Après une période de forte croissance liée aux récentes acquisitions, le chiffre d’affaires de STEF Belgique a subi une baisse de -3,7 % au 1er semestre 2026.

Toutefois, la période a été marquée par plusieurs projets stratégiques majeurs : la poursuite de l’intégration des acquisitions, le déploiement du dispositif frais et surgelé dans le pays ainsi que le démarrage de dossiers clients structurants. Le bon dynamisme commercial et le développement de ces nouvelles opportunités ont permis de compenser partiellement l’effet report lié à la perte de certains dossiers courant 2025.

Au cours du semestre, STEF Belgique a obtenu la certification Top Employer. Cette distinction vient soutenir la vaste campagne de recrutement en cours destinée à accompagner les développements commerciaux.

Pour la seconde partie de l’année, STEF Belgique s’attachera à redresser les résultats et à accompagner les collaborateurs nouvellement intégrés, étape nécessaire à la préparation des orientations stratégiques de demain.

Pays-Bas

Dans un environnement opérationnel complexe, tant pour STEF Nederland que pour de nombreux acteurs du secteur du transport alimentaire et de la logistique néerlandais, le chiffre d'affaires a baissé de -2,3 %.

Cette situation reflète un marché impacté par une croissance modérée et une consommation alimentaire qui reste stable.

Pour autant, STEF Nederland maintient sa trajectoire. L’une des étapes majeures de l’intégration de Bakker, consistant à harmoniser les systèmes d'information des activités de transport et de logistique, avec ceux du Groupe ayant été finalisée fin 2025, l’accent est maintenant porté sur la réorganisation, notamment des flux internationaux.

Par ailleurs, un vaste plan de relance a été élaboré. Celui‑ci sera déployé au second semestre 2026 avec l’appui d’une équipe de management renforcée.

En ligne de fond, STEF Nederland poursuit ses actions de développement commercial.

Suisse

Le premier semestre a été principalement consacré à l’intégration des activités de transport de la société Christian Cavegn AG, acquise au 1er octobre 2025. Cette acquisition a transformé la position de STEF Suisse sur le marché du transport alimentaire sous température dirigée dans le pays. Les travaux d’intégration se déroulent avec une organisation adaptée et renforcée de manière ciblée.

Au premier semestre 2026, les activités de STEF Suisse ont affiché une évolution positive, tant en logistique qu’en transport. Avec une progression de 133,8 %, le chiffre d’affaires dépasse les attentes, aussi bien dans les activités historiques de logistique, qu’en transport, suite à l’apport des volumes supplémentaires issus de la société Christian Cavegn AG.

En logistique, le taux d’occupation des entrepôts a été très élevé. L’acquisition de deux nouveaux clients dans les secteurs de la logistique et du transport a compensé la perte d’un client en Suisse romande. Les activités douanières ont également affiché un niveau satisfaisant.

Après le lancement réussi du modèle d’actionnariat salarié « weStef » en novembre 2025 (consacrant ainsi la mise en œuvre de l’actionnariat salarié dans tous les pays d’implantation du Groupe), une deuxième campagne de participation a été menée en juin.

Royaume-Uni

Stef Langdons a enregistré une solide croissance de chiffre d'affaires (+10,8 %) grâce à la signature de nouveaux contrats, à l'augmentation des volumes provenant de clients grands comptes déjà présents et à la finalisation de l’intégration des récentes acquisitions (la société Long Lane Deliveries en Ecosse et les activités de GXO Peterborough).

Les synergies issues des acquisitions dernièrement menées et le développement ciblé d’activités connexes ont permis de compenser les effets de la stagnation persistante de la conjoncture économique au Royaume‑Uni.

Par ailleurs, une météo favorable au printemps a stimulé l'activité sur les marchés des produits alimentaires réfrigérés et surgelés.

L’exploitation de capacités logistiques supplémentaires issues de l’acquisition du site de Peterborough, combinée à la pleine mobilisation de la flotte et des ressources durant la période, ont permis d’atténuer la hausse des coûts des intrants, notamment ceux du carburant et de la main-d’œuvre.

Flux Européens

Le chiffre d’affaires de STEF Eurofrischfracht (EFF) affiche une croissance de l’ordre de 6,7 %.

Portée par une forte dynamique commerciale, les activités de transport ont poursuivi leur croissance, confirmant la solidité du modèle opérationnel de EFF.

Les capacités logistiques ont été renforcées pour accompagner plus largement les besoins des clients industriels.

Cette dynamique s’inscrit dans une perspective de croissance à long terme avec la construction d’un nouvel ensemble immobilier à Strasbourg, dont la mise en service est prévue au premier trimestre 2027 et qui constituera un levier majeur d’évolution des capacités et des performances d’EFF.

3. Perspectives 2026
Perspectives 2026

Au cours du 1er semestre 2026, le chiffre d’affaires du Groupe a progressé, porté par une dynamique équilibrée entre la France et l’International. La politique commerciale soutenue menée sur tous les fronts et les effets positifs des opérations de croissance externe ont permis d’afficher cette solide progression.

Les évolutions des activités et les performances se sont cependant révélées contrastées selon les BU en France et les différents pays, orientant la feuille de route du Groupe pour la seconde partie de l’année.

Celle-ci sera consacrée en priorité :

  • à la poursuite des efforts d’intégration des opérations de croissance externe, en particulier au Bénélux, avec des actions de redressement engagées ;
  • à la préparation du plan à moyen terme du Groupe 2027 -2031 ;
  • à la conduite des chantiers de transformation au long cours(en particulier, le digital, la robotisation, l’intelligence artificielle, sans oublier la transition énergétique).
4. Comptes consolidés
Comptes consolidés
Evolution du périmètre

En février 2026, STEF Italia a pris une participation à hauteur de 49 % dans la société QSL Italia pour un prix d’acquisition de 7,4 M€.

Le 1er juin 2026, le Groupe a fait l’acquisition de la société Transportes Logileon en Espagne.

Synthèse du chiffre d’affaires

Le chiffre d'affaires du 1er semestre 2026 est en progression en France comme à l’International, principalement porté par une hausse des volumes ainsi que la contribution des récentes acquisitions à l’International.

L’activité de STEF International représente désormais 46 % du chiffre d’affaires du Groupe (hors ventes de marchandises pour l’activité Foodservice).

en M€S1 2025S1 2026Variation en montantVariation en % à données comparables1
STEF France1 191,21 260,569,35,8 %
STEF International953,61 067,5113,98,1 %
Autres329,2359,229,99,1 %
Total2 474,12 687,1213,17,1 %
Compte de résultat consolidé

Le résultat opérationnel du Groupe est en forte progression sur le semestre, principalement tiré par la bonne performance des activités à l’International. Pour rappel, le résultat opérationnel du 1er semestre 2025 avait notamment été impacté par une provision au titre d’une régularisation exceptionnelle de TVA relative à la sous￾traitance en Italie.

Le taux de marge opérationnelle courante rapporté au chiffre d'affaires hors ventes de marchandises pour l'activité Foodservice est en hausse de 0,8 % sur la période pour atteindre 4,5 % au 1er semestre 2026, vs. 3,7 % au 1er semestre 2025.

Les charges financières sont en hausse sous l’effet de l’évolution de l’endettement net.

Le taux effectif d'impôt du Groupe au 1er semestre 2026 s’établit à 35,7 %, toujours impacté par le maintien de la surtaxe en France. Il baisse toutefois de 6 points par rapport au taux effectif d’imposition du 31 décembre 2025 qui s’élevait à 41,7 % pénalisé par la non-déductibilité de la provision liée à la régularisation exceptionnelle de TVA relative à la sous-traitance en Italie.

En conséquence, le résultat net part du Groupe ressort à 55,9 M€, soit +40,1 M€ par rapport au 1ersemestre 2025.

Résultats semestriels (en M€)S1 2025S1 2026Variation
Chiffre d’affaires2 474,12 687,18,6 %
Résultat opérationnel (EBIT)55,9102,984,1 %
Résultat financier(19,6)(22,4)
Résultat avant impôts36,280,5122,2 %
Charge d'impôt(24,3)(28,8)
Part du résultat des entreprises mises en équivalence4,04,2
Résultat net15,955,9251,4 %
• dont part du Groupe15,855,9253,1 %
• dont intérêts minoritaires0,1(0,0)
Résultat par action en euros (de base)1,264,42
Résultat par action en euros (dilué)1,254,40

1 Les variations à données comparables excluent l'impact des variations de périmètre ainsi que des variations de taux de change.

Structure financière

Les capitaux propres consolidés s'élèvent à 1 337,7 M€ contre 1 311,9 M€ au 31 décembre 2025. Cette évolution intègre notamment la distribution de dividendes à hauteur de 34,2 M€ votée lors de l'Assemblée générale du 23 avril 2026.

L'endettement financier est en progression de 64,4 M€ (+4 %), dans un contexte de politique d’investissement qui, bien qu’en retrait par rapport au 1er semestre 2025, demeure soutenue.

Bilan simplifié (en M€)31/12/202530/06/2026
Goodwill455,1455,1
Immobilisations corporelles2 365,62 398,5
Autres immobilisations et actifs non courants152,9160,5
Total actifs non courants et financiers2 973,53 014,0
BFR net5,449,2
Total Actif (net)2 978,93 063,2
Capitaux propres1 311,91 337,7
Provisions et impôts différés passifs133,8128,0
Endettement financier net1 533,21 597,6
Total passif (net)2 978,93 063,2
Endettement financier net (en M€)31/12/202530/06/2026
Dettes financières non courantes(1 048,5)(1 041,6)
Dettes financières courantes(601,1)(687,4)
Trésorerie116,4131,4
Endettement financier net(1 533,2)(1 597,6)
Endettement financier net/Capitaux propres (gearing)1,171,19
Flux financiers

Le Free cash-flow du groupe est positif suite à l’augmentation de la capacité d’autofinancement et la maitrise des investissements.

Tableau des flux de trésorerie simplifié (en M€)S1 2025S1 2026
Autofinancement167,5188,7
Variation de BFR d’exploitation(51,9)(22,5)
Flux net de trésorerie genéré par l'activité (A)115,6166,2
Programme d’investissement net (B)(140,0)(123,9)
Free cash-flow (A+B)(24,5)42,3
Opérations en capital et dividendes(51,9)(33,7)
Emissions (remboursements) nettes de dettes financières100,9(36,4)
Autres variations(0,8)(6,5)
Variations de la trésorerie nette23,7(34,4)
Transactions entre les parties liées

La nature, les termes et les montants des opérations avec les parties liées n’ont pas connu d’évolution significative au cours du 1er semestre 2026.

Modifications significatives par rapport au dernier rapport annuel

Il n’y a pas de modification ou d’incertitude relative aux principaux facteurs de risques exposés dans le rapport annuel 2025 et qui seraient susceptibles d’avoir un impact significatif sur l’activité et les résultats du second semestre 2026.

Comptes consolidés intermédiaires résumés du semestre clos au 30 juin 2026

  1. Compte de résultat consolidé 20
  2. État du résultat global consolidé 21
  3. Bilan consolidé 22
  4. Variation des capitaux propres consolidés 23
  5. Tableau des flux de trésorerie 24
  6. Notes aux états financiers consolidés au 30 juin 2026 25
1. Compte de résultat consolidé
Compte de résultat consolidéNote1er semestre 20261er semestre 2025
Chiffre d'affaires92 687 1352 474 057
Consommations en provenance des tiers10(1 625 821)(1 503 203)
Impôts, taxes et versements assimilés(43 098)(34 754)
Charges de personnel11(773 942)(720 837)
Dotations aux amortissements12(139 433)(130 647)
(Dotations) Reprises nettes aux provisions18(4 732)
Autres produits et charges opérationnels13(1 978)(24 010)
Resultat operationnel102 88155 874
Charges financières(24 236)(21 064)
Produits financiers1 8721 428
Résultat Financier15(22 364)(19 636)
Resultat avant impôt80 51736 239
Charge d'impôt16(28 773)(24 335)
Quote-part du résultat des entreprises mises en équivalence224 1664 007
Resultat de la periode55 91015 911
• dont Résultat de la période part du Groupe55 91915 834
dont Résultat de la période - part attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle(9)77
Résultat par action (en euros)
− de base :4,421,26
− dilué :4,401,25
2. État du résultat global consolidé
État du résultat global consolidé1er semestre 20261er semestre 2025
Resultat de la periode55 91015 911
Gains ou pertes actuariels sur régimes de retraite1 4751 959
Réevaluation des actifs financiers819
Charge d'impôt sur les éléments non recyclables(310)(404)
Autres éléments du résultat global, nets d'impôt qui ne seront pas reclassés ultérieurement en résultat1 1731 574
Ecart de change résultant des activités à l'étranger1 635(1 859)
Part efficace des variations de juste valeur des dérivés de couverture de flux de trésorerie(280)(384)
Charge d'impôt sur les éléments recyclables1593
Autres éléments du résultat global, nets d'impôt qui seront reclassés ultérieurement en résultat1 370(2 150)
Resultat global de la periode58 45315 334
− * dont part du Groupe58 45715 256
− dont intérêts minoritaires(4)78
3. Bilan consolidé
Bilan consolidéActifNote30 juin 202631 décembre 2025
Actifs non courants
Goodwill455 055455 086
Autres immobilisations incorporelles16 86116 981
Immobilisations corporelles2 017 8311 991 165
Droit d'utilisation au titre des contrats de location380 652374 408
Actifs financiers non courants46 57946 914
Participations dans les entreprises associées81 72673 766
Actifs d'impôt différé15 29415 190
Total des actifs non courants3 013 9982 973 510
Actifs courants
Stocks et en cours121 218122 297
Clients901 413832 665
Autres créances et actifs financiers courants201 123184 786
Actif d'impôt courant3 0405 970
Trésorerie et équivalents de trésorerie131 424116 436
Total des actifs courants1 358 2181 262 154
Total actif4 372 2154 235 664
Passifs et capitaux propresnote30 juin 202631 décembre 2025
Capitaux propres
Capital12 85012 850
Primes00
Réserves1 324 5831 298 786
Capitaux propres part du Groupe1 337 4331 311 636
Intérêts minoritaires260264
Total des capitaux propres1 337 6931 311 900
Passifs non courants
Provisions non courantes1949 56644 629
Passifs d'impôt différé60 78166 000
Dettes financières non courantes20781 856807 120
Obligations locatives non courantes20259 783241 409
Total des passifs non courants1 151 9861 159 157
Passifs courants
Dettes fournisseurs661 247663 156
Provisions courantes1917 62323 200
Autres dettes courantes498 445475 039
Dette d'impôt courant17 8622 134
Dettes financières courantes20614 884530 850
Obligations locatives courantes2072 47670 229
Total des passifs courants1 882 5371 764 607
Total passifs et capitaux propres4 372 2154 235 664
4. Variation des capitaux propres consolidés
Variation des capitaux propres consolidésCapitalPrimesRéserves consolidéesRéserves de conversionActions propresRéserves de juste valeurTotal attribuable aux actionnaires de STEFPart des mino￾ritairesTotal Capitaux Propres
Capitaux propres au 1er janvier 202512 85001 288 1246 517(33 168)2 8871 277 210511 277 261
Dividendes versés00(52 482)000(52 482)0(52 482)
Achats et ventes d'actions propres000068306830683
Autres opérations en actions001 2250001 22501 225
Opérations avec les intérêts minoritaires000000000
Total des transactions avec les actionnaires00(52 482)01 9080(50 574)0(50 574)
Résultat global de la période0017 407(1 859)0(291)15 2567815 334
Capitaux propres au 30 juin 202512 85001 253 0494 658(31 260)2 5961 241 8931291 242 021
Capitaux propres au 1er janvier 202612 85001 322 5703 454(30 808)3 5691 311 6362641 311 900
Dividendes versés00(34 176)000(34 176)0(34 176)
Achats et ventes d'actions propres000044104410441
Autres opérations en actions001 0750001 07501 075
Opérations avec les intérêts minoritaires000000000
Total des transactions avec les actionnaires00(34 176)01 5160(32 660)0(32 660)
Résultat global de la période0057 0921 6300(265)58 457(4)58 453
Capitaux propres au 30 juin 202612 85001 345 4865 084(29 292)3 3041 337 4332601 337 693
5. Tableau des flux de trésorerie
Tableau des flux de trésorerieNote1er semestre 20261er semestre 2025
Résultat de la période55 91015 911
+/- Dotations nettes aux amortissements, dépréciations d'actifs non courants et provisions14141 499160 420
+/- Plus ou moins values de cession d'actifs non courants221(2 738)
+/- Quote-part de résultat des entreprises intégrées par mise en équivalence22(4 166)(4 007)
+/- Variation en juste valeur des instruments dérivés(7)(26)
+/- Autres charges et produits sans incidence sur la trésorerie883803
- Impôts différés(5 657)(2 858)
Capacité d'autofinancement (A)188 683167 505
Elimination de la charge (produit) d'impôt34 43027 193
Impôts payés(12 940)(13 499)
Variations des autres éléments du BFR(43 973)(65 628)
+/- Variation du Besoin en Fonds de Roulement lié à l'activité (B )(22 483)(51 934)
flux net de tresorerie genere par l'activite (C )=(A+B)166 200115 570
- Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations incorporelles(2 378)(1 115)
- Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations corporelles(130 001)(142 836)
+/- Variation des prêts et avances consentis + actifs financiers167(5 844)
-/+ Encaissements et décaissements liés aux acquisitions et cessions de filiales nets de la trésorerie acquise7(153)1 440
+ Encaissements liés aux cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles4 4733 779
+ Dividendes reçus des entreprises associées4 0054 539
Flux net de tresorerie lie aux operations d'investissement (D)(123 887)(140 037)
+/- Achats et ventes d'actions propres456586
- Dividendes versés aux propriétaires de STEF(34 174)(52 482)
- Dividendes versés aux minoritaires des filiales00
-Transactions avec les participations ne donnant pas le contrôle7(7 350)0
+ Encaissements liés aux nouveaux emprunts20139 902213 350
- Remboursements d'emprunts et obligations locatives20(176 329)(112 480)
Flux net de tresorerie lie aux operations de financement (E)(77 495)48 974
Effet de conversion (F)802(809)
Trésorerie nette à l'ouverture avant 1ère application les amendements84 7355 306
Ajustement 1ère application des amendements1(2 421)0
Trésorerie nette à l'ouverture retraitée82 3145 306
Trésorerie nette à la clôture2047 93429 005
= Variation de la tresorerie nette (C+D+E+F)(34 380)23 699
1 La ligne "Ajustement 1ère application des amendements" présente l'impact sur la trésorerie d'ouverture de l'application des amendements à IFRS 9 "Classement et évaluation des instruments financiers"
6. Notes aux états financiers consolidés au 30 juin 2026
  • Note 1 Entité présentant les états financiers 26
  • Note 2 Référentiel comptable 26
  • Note 3 Principes comptables et option de présentation 26
  • Note 4 Estimations 27
  • Note 5 Caractère saisonnier de l’activité 27
  • Note 6 Fait marquant 27
  • Note 7 Périmètre de consolidation 28
  • Note 8 Gestion des risques financiers 29
  • Note 9 Information sectorielle 30
  • Note 10 Consommations en provenance de tiers 31
  • Note 11 Charges de personnel 31
  • Note 12 Dotations aux amortissements 32
  • Note 13 Autres produits et charges opérationnels 32
  • Note 14 Passage du résultat opérationnel à l’ebitda 32
  • Note 15 Résultat financier 33
  • Note 16 Charge d’impôt 33
  • Note 17 Immobilisations incorporelles et corporelles 33
  • Note 18 Capitaux propres 34
  • Note 19 Provisions 34
  • Note 20 Emprunts et dettes financières 35
  • Note 21 Informations sur la juste valeur des instruments financiers par catégorie 37
  • Note 22 Opérations avec les parties liées 38
  • Note 23 Engagements hors bilan 39
  • Note 24 Passifs éventuels 39
  • Note 25 Événements post clôture 39
Note 1 Entité présentant les états financiers

STEF S.A. est une société anonyme de droit français ayant son siège social à Paris et dont les actions sont inscrites au compartiment B de NYSE Euronext Paris. Les comptes consolidés semestriels résumés du semestre clos le 30 juin 2026 comprennent STEF S.A. et ses filiales, l’ensemble étant désigné comme « le Groupe » ainsi que la quote-part du Groupe dans les entreprises associées et co-entreprises. Sauf indication contraire, ils sont présentés en euros, arrondis au millier le plus proche. Ces comptes consolidés semestriels résumés ont été arrêtés par le Conseil d’Administration de STEF S.A. du 3 septembre 2026.

Note 2 Référentiel comptable

Les comptes consolidés semestriels résumés du premier semestre 2026 clos le 30 juin 2026 sont établis conformément à la norme IAS 34 « Information financière intermédiaire » du référentiel International Financial Reporting Standards (IFRS), tel qu’adopté par l’Union européenne. Les conventions d’image fidèle, de continuité d’exploitation et de permanence des méthodes ont été appliquées.

Ces comptes semestriels résumés ne comportent pas l’intégralité des informations requises pour les comptes annuels dans la mesure où ils contiennent uniquement les notes annexes présentant un caractère significatif permettant de comprendre l’évolution de l’activité ou de la situation financière du Groupe, et doivent donc être lus en liaison avec les comptes consolidés de l’exercice clos le 31 décembre 2025.

Note 3 Principes comptables et option de présentation

Les méthodes comptables appliquées par le Groupe pour la préparation des comptes consolidés semestriels sont conformes aux normes et interprétations IFRS telles qu’adoptées par l’Union Européenne au 30 juin 2026.

L’application sur la période des nouvelles normes et interprétations suivantes n’a pas eu d’effet significatif sur les comptes consolidés résumés au 30 juin 2026 :

  • Amendements à IFRS 9 et IFRS 7 – Classement et évaluation des instruments financiers ;
  • Amendements à IFRS 9 et IFRS 7 – Contrats faisant référence à l’électricité produite à partir de sources naturelles

Le Groupe n’a en outre, pas appliqué les normes et interprétations suivantes, qui n’ont pas été adoptées par l’Union Européenne au 30 juin 2026 ou dont l’application n’est pas obligatoire au 1er janvier 2026 :

  • Amendements à IAS 21 – Effets des variations des cours des monnaies étrangères : conversion en monnaie de présentation hyperinflationniste.
  • IFRS 18 – Présentation et informations à fournir dans les états financiers. La norme IFRS 18 sera d’application obligatoire à compter du 1er janvier 2027. Cette norme, qui remplacera la norme IAS 1 actuellement en vigueur, modifiera la structure du compte de résultat consolidé du Groupe. Les travaux préliminaires menés par le Groupe indiquent que l'application de ces critères conduira par exemple à devoir reclasser certains produits et charges actuellement présentés au sein du résultat financier au niveau du résultat d’investissement (tels que les intérêts sur excédents de trésorerie). De même, la quote-part de résultat des entreprises mises en équivalence devra également être dorénavant présentée au sein du résultat d’investissement.
  • Par ailleurs, le Groupe poursuit le recensement de ses Management-defined Performance Measures (MPM) ainsi que l'analyse des ajustements nécessaires au tableau des flux de trésorerie (notamment la modification du point de départ). Le Groupe, qui ne prévoit pas son application anticipée en 2026 poursuivra ses analyses au cours du prochain semestre.
Note 4 Estimations

La préparation des comptes consolidés semestriels nécessite, de la part de la direction du Groupe, l’exercice du jugement, d’effectuer des estimations et de faire des hypothèses qui ont un impactsur l’application des méthodes comptables et sur les valeurs retenues pour arrêter les comptes. En particulier, les valeurs réelles définitives peuventse révéler différentes des valeurs estimées.

Ainsi, pour la préparation des comptes consolidés semestriels résumés, les jugements significatifs exercés pour l’application des méthodes comptables du Groupe et les sources principales d’incertitudes relatives aux estimations sont similaires à ceux et celles décrits dans les comptes consolidés de l’exercice clos le 31 décembre 2025.

Les méthodes d’évaluation spécifiques appliquées aux arrêtés intermédiaires sont les suivantes :

  • la charge d’impôt du semestre est évaluée en appliquant au résultat avant impôt du semestre le taux d’impôt effectif moyen estimé pour l’ensemble de l’exercice ;
  • la charge relative à l’intéressement contractuel (partie qualité) du personnel correspond à la moitié de la charge estimée pour l’ensemble de l’exercice ;
  • la charge de participation des salariés et la charge relative à l’intéressement (partie rentabilité) sont estimées sur la base du budget de l’exercice 2026. Ces éléments font l’objet d’une réestimation en fonction de l’avancement des résultats ;
  • les montants reconnus au titre des engagements de retraite dans le bilan consolidé au 30 juin sont déterminés en ajustant la valeur nette comptable à l’ouverture des droits accumulés, des frais d’intérêts et des cotisations au plan en fonction des montants estimés au 31 décembre 2025 pour 2026 ainsi que des gains et pertes actuariels de la période.

Pour établir ses états financiers consolidés, STEF doit procéder à des estimations, faire des hypothèses et recourir à des jugements qui affectent la valeur comptable de certains éléments d’actifs ou de passifs, de produits et de charges, ainsi que les informations données dans certaines notes de l’annexe. STEF revoit ses estimations et jugements de manière régulière pour prendre en compte l’expérience passée et les autres facteurs jugés pertinents au regard des conditions économiques. En fonction de l’évolution de ces hypothèses ou de conditions différentes qui pourraient advenir notamment sous l'effet des risques géopolitiques actuels et de leurs éventuels impacts directs ou indirects, les montants figurant dans ses futurs états financiers pourraient différer des estimations actuelles, en particulier dans les domaines suivants :

  • les flux de trésorerie prévisionnels et les taux d’actualisation et de croissance utilisés pour réaliser les tests de perte de valeur du goodwill ainsi que des autres actifs incorporels et des actifs corporels quand des indicateurs de perte de valeur ont été identifiés par le Groupe sur ces actifs ;
  • la prise en compte des perspectives de résultats imposables futurs permettant la reconnaissance des impôts différés actifs ;
  • les estimations et jugements relatifs à l’issue des litiges en cours, et de manière générale à l’ensemble des provisions et passifs éventuels.
Note 5 Caractère saisonnier de l’activité

L’activité du second semestre est généralement plus soutenue que celle du premier en raison de la concentration de la période estivale et de la période festive de fin d’année. Les résultats opérationnels du premier semestre sont, de ce fait, traditionnellement inférieurs à ceux du second semestre.

Note 6 Fait marquant

Le 10 mars 2026, un important incendie s'est déclaré dans l'entrepôt de Carros, dans les Alpes-Maritimes, entraînant la destruction totale du site. Cet incident n'a fait aucune victime.

Sur le plan opérationnel, la continuité de service auprès des clients a été assurée grâce à leur relocalisation rapide vers d'autres sites du Groupe avant d'avoir trouvé une plateforme en location pour y loger les activités.

Les causes et circonstances exactes du sinistre font actuellement l'objet de plusieurs expertises. Le Groupe a procédé sans délai à la déclaration du sinistre auprès de son assureur, qui a d'ores et déjà versé un acompte. À la date d'arrêté des états financiers, l'évaluation du montant du préjudice est toujours en cours. Les coûts supportés à ce jour par le Groupe s'élèvent à 4,9 M€ et, à l'exception des franchises, ont été neutralisés par un produit d'assurance à recevoir.

Note 7 Périmètre de consolidation
7.1. Acquisitions de la période

Quick Service Logistics Italia en Italie

En février 2026, STEF a pris une participation de 49 % dans la société QSL Italia, dans le cadre du renforcement du partenariat stratégique développé avec QSL. Cette opération s’inscrit dans la continuité des collaborations déjà engagées entre les deux groupes, notamment à travers les joint-ventures mises en place en France et au Portugal.

Le prix d’acquisition de cette participation s’élève à 7,4 M€. Compte tenu du contrôle conjoint exercé par les partenaires sur QSL Italia, cette société est intégrée selon la méthode de la mise en équivalence dans les comptes consolidés résumés du Groupe au 30 juin 2026.

Transportes Logileon en Espagne

Le 1er juin 2026, STEF Transportes Frigorificos a acquis 100 % des titres de Transportes Logileon pour un montant d'1,0 M€. Transportes Logileon est consolidée par intégration globale à compter du 1er juin 2026. Sur la base des travaux d’allocation du prix d’acquisition réalisés à ce jour, le goodwill provisoire ressort à 67 k€.

7.2. Cessions, liquidation

Aucune cession ou liquidation n'est intervenue au cours du premier semestre 2026.

7.3. Suivi des acquisitions et cessions réalisées en 2025

Au 30 juin 2026, l’allocation du prix d’acquisition des sociétés Christian Cavegn AG et Christian Cavegn Anstalt demeure provisoire. Un ajustement de prix de 450 kCHF en faveur de STEF a été enregistré au cours du premier semestre 2026, portant le prix d’acquisition à 84 550 kCHF. Ce montant inclut un complément de prix de 5 MCHF comptabilisé au 31 décembre 2025 et non encore versé à la date de clôture. Les travaux d’allocation du prix d’acquisition sont toujours en cours.

7.4. Trésorerie affectée aux acquisitions et cessions de filiales
1er semestre 20261er semestre 2025
Décaissements nets suite à l'acquisition de participations consolidées(642)0
Décaissements nets suite à l'acquisition d'intérêts ne donnant pas le contrôle(7 350)0
Encaissements nets suite à la cession de filiales0880
Autres éléments (compléments de prix/recapitalisation…)489560
Total encaissements et décaissements liés aux acquisitions et cessions de filiales nets de la trésorerie acquise(7 503)1 440
Note 8 Gestion des risques financiers

Le Groupe couvre le risque de taux sur la dette à taux variable liée aux financements immobiliers à long terme par l’intermédiaire de swaps de taux.

Au 30 juin 2026, le montant notionnel total des instruments destinés à couvrir le risque de taux sur la dette à taux variable s’élève à 94 M€ contre 65 M€ au 31 décembre 2025.

La part de la dette à taux fixe (après prise en compte des instruments de couverture) rapportée à l’endettement brut total s’établit à 58,2 % au 30 juin 2026 contre 57,6 % au 31 décembre 2025.

L’exposition du Groupe au risque de crédit client n’a pas enregistré d’évolution défavorable significative au cours du semestre écoulé. Aucun de ses clients n’est d’une taille telle que sa défaillance puisse avoir un effet significatif sur la situation financière du Groupe qui, nonobstant les mécanismes de protection dont il dispose du fait de la réglementation applicable, continue à recourir à l’assurance-crédit.

En ce qui concerne le risque de change, l’essentiel des flux hors zone euro concerne la Suisse et le Royaume-Uni. Sur ces périmètres, les revenus et les coûts associés sont majoritairement domestiques et comptabilisés en devise locale ce qui limite l’impact d’une variation du taux de change sur les résultats du Groupe.

Dans le cadre du financement de l’acquisition du groupe Cavegn, le Groupe a mis en place en 2025 un cross currency swap portant sur un notionnel couvert de 35 M€. Cet instrument est destiné à couvrir l’exposition au risque de change associée à cette acquisition.

Concernant enfin le risque de liquidité, le Groupe demeure globalement peu exposé compte tenu des marges existantes sur les lignes de crédit disponibles en raison de sa politique active de centralisation de la trésorerie en France et dans ses principales filiales européennes.

Note 9 Information sectorielle

Pour rappel, le Groupe identifie deux secteurs opérationnels basés sur l’information transmise, en interne, à la Direction Générale qui est le principal décideur opérationnel du Groupe.

1er semestre 2026FranceInternationalAutresDonnées consolidées
Chiffre d'affaires des activités (ventes inter￾activités incluses)1 289 3281 080 963410 7582 781 049
Inter-activités(28 843)(13 501)(51 570)(93 914)
Chiffre d'affaires net consolidé1 260 4851 067 462359 1882 687 135
Résultat opérationnel courant61 08540 3793 395104 859
Autres charges et produits opérationnels(860)(898)(220)(1 978)
Résultat opérationnel60 22539 4813 175102 881
1er semestre 2025FranceInternationalAutresDonnées consolidées
Chiffre d'affaires des activités (ventes inter-activités incluses)1 216 663965 175377 8702 559 709
Inter-activités(25 450)(11 576)(48 626)(85 652)
Chiffre d'affaires net consolidé1 191 213953 599329 2442 474 057
Résultat opérationnel courant47 66827 4574 75979 884
Autres charges et produits opérationnels12 297(36 198)(109)(24 010)
Résultat opérationnel59 965(8 741)4 65055 874

Au sein du secteur International, seule l'Italie représente plus de 10 % du chiffre d'affaires du Groupe. Au titre du 1er semestre 2026, son chiffre d’affaires et son résultat opérationnel s'établissent respectivement à 325 M€ et 14,3 M€ (299 M€ et -30,7 M€ au 1er semestre 2025). Le résultat de l’Italie en 2025 avait été notamment impacté par les suites d'un incident opérationnel ainsi que par les conséquences d'un contrôle fiscal qui avait démarré début 2025.

Aucun élément significatif n’est intervenu au cours du premier semestre 2026.

Le Chiffre d’affaires « Autres » inclut les ventes de marchandises pour l’activité Food Service (restauration hors domicile) pour 351 M€ au 1er semestre 2026 contre 322 M€ au 1er semestre 2025. Le Groupe estime que cette activité, qui n’est pas génératrice de résultat, n'est pas représentative de la valeur ajoutée que le Groupe propose à ses clients et de ce fait il n‘a pas jugé nécessaire de présenter un secteur spécifique à ce titre. Le reliquat inclut l’activité de la société STEF SA (holding du groupe sans activité opérationnelle) et des prestations de services informatiques à destination de clients externes.

Note 10 Consommations en provenance de tiers
1er semestre 20261er semestre 2025
Achats hors énergie (dont marchandises RHD)(373 921)(344 439)
Achats de gazole et autres carburants(108 823)(87 084)
Achats d'autres énergies(36 132)(32 012)
Sous-traitance transport(758 428)(718 591)
Loyers et charges locatives(25 835)(23 219)
Entretien et maintenance(83 833)(80 538)
Personnels externes et rémunérations d'intermédiaires(137 208)(126 484)
Assurances et avaries(49 124)(44 851)
Services extérieurs et divers(52 517)(45 984)
Total :(1 625 821)(1 503 203)

L’augmentation de ce poste résulte principalement d’un effet périmètre (+8 M€), de la croissance de l’activité Food Service entraînant une hausse des achats de marchandises (+29 M€), en miroir des revenus associés, ainsi que de l’augmentation des charges de sous￾traitance (+40 M€).

Pour le carburant, le dispositif règlementaire du pied de facture existant en France, ainsi que les dispositifs contractuels à l'international, permettent de limiter l’exposition du Groupe. Concernant l’électricité, le dispositif ARENH dont bénéficiait le Groupe en France est arrivé à son terme début 2026. Néanmoins, l’exposition du Groupe à la volatilité des prix de l’électricité demeure limitée, la majeure partie de sa consommation étant soit couverte par des contrats d’approvisionnement à prix fixe conclus avec ses différents fournisseurs soit autoproduite par le Groupe suite aux investissements réalisés dans les énergies renouvelables. Le Groupe reste toutefois exposé aux variations des prix de marché sur la part de consommation non couverte par ces dispositifs.

Les loyers et charges locatives correspondent essentiellement aux charges relatives aux contrats de location exemptés selon la norme IFRS 16 (courte durée et/ou dont la valeur du bien unitaire est faible) ainsi qu’aux composantes services des contrats de location (principalement les charges locatives immobilières et les contrats de maintenance et d’entretien pour le matériel roulant).

Note 11 Charges de personnel
1er semestre 20261er semestre 2025
Salaires et rémunérations(740 336)(692 858)
Charges nettes d'indemnités de départ à la retraite et médailles du travail(7 715)(2 405)
Intéressement et participation des salariés (yc. abondement)(25 891)(25 574)
Charges de personnel(773 942)(720 837)

Le poste « Salaires et rémunérations » intègre la charge relative aux plans d’attribution d’actions de performance. Au 30 juin 2026, celle-ci, incluant les charges patronales, s’établit à 0,7 M€ (1,7 M€ au 30 juin 2025). Le groupe a également mis en place un nouveau plan au 1er semestre 2026 pour un maximum de 38 400 titres à attribuer.

La hausse principale du poste de charges de personnel est principalement liée à la progression des effectifs du Groupe incluant les intégrations des sociétés dont le groupe a récemment pris le contrôle.

Note 12 Dotations aux amortissements
1er semestre 20261er semestre 2025
Amortissements des immobilisations incorporelles(2 102)(2 400)
Amortissements des immobilisations corporelles(92 262)(81 464)
Amortissements des droits d'utilisation(45 070)(46 784)
Total(139 433)(130 647)

La progression des charges d’amortissement sur la période est notamment expliquée par les investissements récents dans le parc de véhicules, les entrepôts et plateformes du Groupe ainsi que les effets périmètre.

Note 13 Autres produits et charges opérationnels
1er semestre 20261er semestre 2025
Plus/(moins value) sur cessions d'actifs immobiliers00
Plus/(moins value) sur cessions de matériels roulants1 6902 494
Plus/(moins value) sur cessions des filiales & actifs financiers01 096
Dépréciations d'actifs, mises au rebut et autres(2 562)(852)
Autres produits opérationnels5 68713 099
Autres charges opérationnelles(6 793)(39 847)
Total(1 978)(24 010)

Les "dépréciations d'actifs, mises au rebut et autres" sont essentiellement constituées des actifs mis au rebut suite à l'incendie qui a détruit l'entrepôt de Carros (cf Note 6. Fait marquant).

Les produits d'assurance en lien avec ce sinistre sont présentés au sein de la rubrique "Autres produits opérationnels".

En 2025, les autres produits opérationnels avaient été impactés par le produit de 13 M€ obtenu suite à la décharge totale des droits et intérêts de retard mis à la charge de la BU Foodservice (STEF France) dans le cadre de plusieurs contrôles fiscaux portant sur la TVA.

La ligne « Autres charges opérationnelles » intègrait en 2025 la provision au titre du contrôle fiscal en Italie (cf. Note 9). Au 30 juin 2026, elle comporte principalement les charges supportées par le groupe suite au sinistre de Carros ainsi qu'une dotation complémentaire au titre de plans de restructurations en cours pour 1,6 M€.

Note 14 Passage du résultat opérationnel à l’EBITDA
1er semestre 20261er semestre 2025
Résultat opérationnel102 88155 874
Dotations nettes aux amortissements et aux dépréciations des immobilisations139 433130 647
Dotations nettes sur dépréciations et provisions et autres éléments sans impact sur la trésorerie comptabilisés en charges de personnel et en autres produits & charges opérationnels2 06629 773
Total244 380216 295

Les « dotations nettes sur dépréciations et provisions et autres éléments sans impact sur la trésorerie comptabilisés en charges de personnel et en autres produits & charges opérationnels » en 2025 comprenaient notamment la provision du contrôle fiscal en Italie (cf. Note 9).

Note 15 Résultat financier
1er semestre 20261er semestre 2025
Produits financiers1 8721 428
Dividendes perçus de participation non consolidées
Produit de juste valeur des actifs et passifs financiers désignés à la juste valeur par le résultat726
Autres produits financiers1 5941 119
Gain de change net271283
Charges financières(24 236)(21 064)
Charges nettes d'intérêt sur passifs financiers au coût amorti(18 709)(16 807)
Charges d'intérêts sur les obligations locatives(4 979)(4 257)
Charge de juste valeur des actifs et passifs financiers désignés à la juste valeur par le résultat00
Perte de change nette00
Autres charges financières - dépréciations d'actifs financiers(548)0
Total(22 364)(19 636)

Le coût moyen de la dette financière nette s'élève à 2,8 % au 1er semestre 2026 contre 2,9 % au 1er semestre 2025. Cette relative stabilité s’explique par le maintien des taux de marché à des niveaux proches sur la période, l’Euribor 3 mois moyen s’établissant à 2,2 % contre 2,3 % un an auparavant.

Note 16 Charge d’impôt

Le taux effectif d’impôt appliqué aux résultats avant impôt dessociétés du Groupe s’établit à 35,7 %, en baisse de 6,0 points par rapport au taux effectif d’impôt de l’exercice 2025 (41,7 %). Cette diminution s’explique principalement par l’absence de l’effet défavorable lié à la non-déductibilité des chargesrésultant du contrôle fiscal en Italie en 2025 (cf.Note 9).

Note 17 Immobilisations incorporelles et corporelles

La progression des immobilisations incorporelles et corporelles – y compris droits d’utilisation de 71 M€ est notamment portée par lesinvestissements brutssuivants:

  • 113 M€ d’investissements immobiliers dont 50 M€ au titre des droits d’utilisation liés aux contrats de location.
  • l’acquisition de matériels roulants pour 44 M€ dont 19 M€ au titre des droits d’utilisation liés aux contrats de location.

Le Groupe n’a pas identifié d’indice de perte de valeur sur le semestre nécessitant la réalisation de test de dépréciation au 30 juin 2026.

Note 18 Capitaux propres

Le capital social de STEF S.A. est composé, au 30 juin 2026 de 12 850 000 actions libérées d’une valeur nominale de 1 euro.

Le dividende versé au premier semestre 2026, au titre du résultat de l’exercice 2025, s’est élevé à 2,70 euros par action soit un total décaissé de 34 174 k€.

Note 19 Provisions

L’évolution des provisions pour risques et charges se présente comme suit :

31 décembre 2025DotationsReprisesAutres variations30 juin 2026
Indemnités de départ à la retraite9 4632 506(2 351)(1 457)8 161
Médailles du travail13 6785 209(370)518 522
Provisions litiges17 75911 599(11 806)(11)17 541
Autres provisions26 9293 152(7 291)17522 965
Total67 82922 466(21 818)(1 288)67 189
Courantes23 20010 222(15 790)(10)17 623
Non courantes44 62912 244(6 028)(1 278)49 566

Le taux d'actualisation des engagements relatifs aux indemnités de fin de carrière et aux médailles du travail a été mis à jour et est en hausse sur la période (4,05 % au 30 juin 2026 vs. 3,80 % au 31 décembre 2025 en zone Euro et 1,40 % au 30 juin 2026 vs. 1,20 % au 31 décembre 2025 en Suisse). Cette augmentation a eu pour effet de réduire les engagementsrelatifs aux indemnités de fin de carrière et aux médailles du travail (-1,5M€).

Les dotations aux médailles du travail sont impactées à la hausse par la suppression de l'exonération des cotisations sociales applicable aux primes versées à compter du 1er janvier 2027 à l'occasion de la délivrance de la médaille d'honneur suite à la mise à jour du Bulletin Officiel de la Sécurité Sociale en avril 2026 en France.

Les « Provisions litiges » couvrent les coûts engendrés par les avaries intervenues pendant les prestations de transport, manutention ou entreposage et également les risques dans divers contentieux.

Les « Autres provisions » couvrent essentiellement des risques fiscaux et sociaux.

Note 20 Emprunts et dettes financières

Le détail des dettes financières courantes et non courantes est composé des catégories de dettes suivantes :

30 juin 202631 décembre 2025
Dettes financières non courantes
Emprunts bancaires et tirages de lignes de crédit confirmées à plus d'un an780 977806 706
Obligations locatives259 783241 409
Juste valeur des instruments financiers dérivés879414
Total1 041 6391 048 529
Dettes financières courantes
Part à moins d'un an des :
• Emprunts bancaires et de lignes de crédit spot274 775280 560
• Obligations locatives72 47670 229
• Autres dettes financières diverses3 2573 119
• Billets de trésorerie253 000215 000
Juste valeur des instruments financiers dérivés361471
Découverts bancaires et crédits à court terme (a)83 49131 701
Total687 360601 079
Total des dettes financieres (b)1 728 9991 649 608
VMP et placements3044
Trésorerie active131 394116 392
Total trésorerie et équivalent de trésorerie (c)131 424116 436
Découvert bancaire et crédits à court terme (a)(83 491)(31 701)
Total trésorerie nette (c) - (a)47 93384 735
Endettement net (b) - (c)1 597 5741 533 172
Ratio Endettement net/Total des capitaux propres1,191,17

Les variations des activités de financement, au cours du semestre, détaillées par flux cash et non cash figurent ci‑dessous :

31 décembre 2025Flux de trésorerie Nouveaux empruntsFlux de trésorerie Remb.Flux non cash Mouve￾ments périmètreFlux non cash Variation de juste valeurFlux non cash Effet de changeFlux non cash Nouvelles obligations locativesFlux non cash Reclassement et autres mouvements*30 juin 2026
Emprunts bancaires et tirages de lignes de crédit1 087 266101 902(134 299)8831 055 752
Obligations locatives (IFRS16)311 637(41 745)24 68367 588(5 927)332 259
Billets de trésorerie215 00038 0000253 000
Dettes financières diverses & ICNE3 119607(469)3 257
Découverts bancaires et crédits à court terme31 70151 79083 491
Juste valeur des instruments financiers dérivés8853551 240
Total1 649 608191 692(176 044)24 3552 17367 588(6 396)1 728 999

* Les reclassements et autres mouvements intègrent notamment l'impact des résiliations de contrats de location

Les besoins de trésorerie courante nécessaires à l’exploitation du Groupe sont assurés, majoritairement, par les lignes de crédit obtenues au niveau de la société mère. Le Groupe dispose de 14 lignes de crédit confirmées à moyen terme (allant de 2 à 5 ans pour une maturité résiduelle moyenne de 22 mois) pour un total de 385 M€, utilisées à hauteur de 235 M€ au 30 juin 2026 (soit 150 M€ de lignes disponibles). Au 31 décembre 2025, 15 lignes de crédit étaient disponibles pour un total de 405 M€ dont 265 M€ utilisés à cette date.

L’encours du programme de billets de trésorerie, émis par STEF SA, sur des maturités inférieures à 1 an, au 30 juin 2026 est de 253 M€ (215 M€ au 31 décembre 2025).

Enfin, le Groupe dispose également d’un crédit spot de 5 M€ (non utilisé au 30 juin 2026 et au 31 décembre 2025) et d’autorisations de découvert, sans échéance convenue, pour un montant disponible maximal de 174 M€ (172 M€ au 31 décembre 2025) dont 83,5 M€ étaient utilisés au 30 juin 2026 (31,7 M€ au 31 décembre 2025).

Note 21 Informations sur la juste valeur des instruments financiers par catégorie
Valeur au bilan 30 juin 2026Juste valeur par résultatJuste valeur par autre résultat globalInstruments financiers au coût amortiActifs non qualifiés de financiers
Titres de participation non consolidés410
Autres actifs financiers non courants (y.c juste valeur des dérivés)900
Prêts et créances des activités de financement41 344
Titres de placement3 925
s/total : actifs financiers non courants5 23541041 3440
Clients901 413
Autres actifs financiers courants546203 617
Trésorerie et équivalents de trésorerie131 424
Actifs131 4245 7811 146 3740
Valeur au bilan 30 juin 2026Juste valeur par résultatJuste valeur par autre résultat globalInstruments financiers au coût amortiPassifs non qualifiés de financiers
Passifs financiers dérivés1 240
Dettes des activités de financement1 312 009332 259
Passifs financiers courants83 491
s/total : dettes financières1 24001 395 500332 259
Fournisseurs661 247
Autres créanciers516 307
Passifs1 24002 573 054332 259

Les instruments financiers comptabilisés à la juste valeur sont classés selon le niveau de hiérarchie suivant :

  • Niveau 1 : instruments financiers faisant l’objet de cotation sur un marché actif ;
  • Niveau 2 : instruments financiers dont l’évaluation fait appel à l’utilisation de techniques de valorisation reposant sur des paramètres observables ;
  • Niveau 3 : instruments financiers dont l’évaluation fait appel à l’utilisation de techniques de valorisation reposant pour tout ou partie sur des paramètres non observables.
Niveau 1Niveau 2Niveau 3
Actifs financiers à la juste valeur par autre résultat global (hors dérivés)4 335
Autres débiteurs
Instruments dérivés1 446
Trésorerie et équivalents de trésorerie131 424
Actifs131 4245 7810
Instruments dérivés1 240
Passifs01 2400
Note 22 Opérations avec les parties liées

Les parties liées, par rapport au Groupe STEF, sont les entreprises associées et co-entreprises, les administrateurs (y compris les membres de la direction générale du Groupe) ainsi que les structures d’actionnariat des cadres et dirigeants non‑administrateurs et le fonds commun de placement des salariés.

La nature, les termes et les montants des opérations avec les parties liées n’ont connu aucune évolution significative au cours du 1ersemestre 2026.

La valeur des titres et la quote-part du Groupe dans les résultats des entreprises associées et co-entreprises se décomposent comme suit :

30 juin 2026Part du groupeActif net de la sociétéValeur de mise en équivalenceRésultat netQuote part résultat
Groupe primever40 %89 03236 3115 1162 046
Messageries laitieres39 %14 7767 0531 444559
QSL STEF49 %11 1985 4871 050514
QSL Portugal49 %1 29863614973
QSL Italie49 %8 2037 672658322
Froid combi25,5 %8 4222 1481 950497
Norfrigo38 %26 8887 24611242
Medsealog29 %1 873919(514)(149)
Olano Seafood Iberica32 %7 8842 8698126
Olano Valencia40 %8 2864 209425170
SNC Normandie Export Logistics39 %7 4712 89110440
Bourgogne Logistique Frais39 %2 9401 147(72)(28)
Roucayrol30 %6 0583 09117553
Autres (SSCV)49 %934700
Total194 42281 72610 6784 166

La contribution au résultat des sociétés intégrées par mise en équivalence est positive à hauteur de 4,2 M€ contre une quote-part de résultat positive au 30 juin 2025 de 4,0 M€.

Note 23 Engagements hors bilan

Les engagements hors bilan mentionnés dans l’annexe aux comptes consolidés de l’exercice 2025 n’ont pas connu d’évolution significative au cours du 1ersemestre 2026.

Note 24 Passifs éventuels

Au 30 juin 2026 comme au 31 décembre 2025, il n’existait aucun litige ou contentieux susceptible d’avoir des incidences significatives sur la situation financière du Groupe et ses résultats futurs.

Note 25 Evénements post clôture

Aucun événement significatif n'est intervenu entre le 30 juin 2026 et la date d'arrêté des comptes consolidés intermédiaires résumés par le Conseil d'Administration le 3 septembre 2026.

Rapport des commissaires aux comptes sur l’information financière semestrielle 2026

Rapport des commissaires aux comptes sur l’information financière semestrielle

FORVIS MAZARS SA
45, rue Kléber 92300 Levallois-Perret
S.A. à directoire et conseil de surveillance au capital de € 8 320 000
784 824 153 R.C.S. Nanterre
Commissaire aux Comptes
Membre de la compagnie régionale de Versailles et du Centre

ERNST & YOUNG Audit
Tour First
TSA 14444
92037 Paris-La Défense cedex
S.A.S. à capital variable
344 366 315 R.C.S. Nanterre
Commissaire aux Comptes
Membre de la compagnie régionale de Versailles et du Centre

STEF
Période du 1er janvier au 30 juin 2026
Rapport des commissaires aux comptes sur l’information financière semestrielle

Aux Actionnaires,

En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos assemblées générales et en application de l'article L. 451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :

  • l'examen limité des comptes consolidés semestriels résumés de la société STEF, relatifs à la période du 1er janvier au 30 juin 2026, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
  • la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.

Ces comptes consolidés semestriels résumés ont été établis sous la responsabilité du conseil d’administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.

1. CONCLUSION SUR LES COMPTES

Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d’exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s’entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d’exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l’assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d’anomalies significatives obtenue dans le cadre d’un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d’un audit.

Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes consolidés semestriels résumés avec la norme IAS 34, norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l’Union européenne relative à l’information financière intermédiaire.

2. VÉRIFICATION SPÉCIFIQUE

Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes consolidés semestriels résumés sur lesquels a porté notre examen limité.

Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés semestriels résumés.

Levallois-Perret et Paris-La Défense, le 3 septembre 2026
Les Commissaires aux Comptes
FORVIS MAZARS SA    ERNST & YOUNG Audit
Erwan Candau    Denis Thibon

pomelo-paradigm.com
Conception et Réalisation
Crédits photos
© STEF

STEF, Société Anonyme au capital de 12 850 000 €
Siège social :
93, boulevard Malesherbes,
75008 Paris
999 990 005 RCS Paris
Tél. : 01 40 74 28 28
www.stef.com

Source : Webdisclosure.com

© 2026 Tous droits réservés
Cotations différées d'au moins 15 minutes (Paris, Amsterdam, Bruxelles, Lisbonne).
Cotations à la clôture (Francfort, New-York, Londres, Zurich).
Flux de cotations : Euronext (Places Euronext et Cours des Devises).
Bourse : technologie Cote Boursière