Retour sur lavenir.net
   SYENSQO 79.450 € (-0,31 %)     OXURION 0.001 € (-16,67 %)     AB INBEV 69.720 € (+1,54 %)     ARGENX SE 733.200 € (+0,66 %)     AZELIS GROUP 12.870 € (+1,82 %)     UMICORE 20.760 € (-1,05 %)     KBC ANCORA 95.700 € (+1,38 %)     AGEAS 72.500 € (+1,54 %)     CIE BOIS SAUVAGE 278.000 € (+0,36 %)     ASCENCIO 52.400 € (-0,19 %)     KINEPOLIS GROUP 51.500 € (+3,00 %)     VIOHALCO 16.460 € (+3,65 %)     HYLORIS 4.000 € (+7,53 %)     NYXOAH 1.166 € (-5,05 %)     KBC 121.850 € (0,00 %)     ELIA GROUP 119.700 € (+1,96 %)     IMMOBEL 18.000 € (+0,84 %)     NEXTENSA 43.990 € (+0,32 %)     ECONOCOM GROUP 1.360 € (-3,55 %)     AGFA-GEVAERT 0.416 € (-0,12 %)     VGP 62.700 € (-1,72 %)     CMB.TECH 18.740 € (+0,32 %)     D'IETEREN GROUP 169.100 € (-0,06 %)     VASTNED 27.400 € (-0,54 %)     BREDERODE 96.800 € (+0,31 %)     BIOTALYS 1.778 € (0,00 %)     SOFINA 248.000 € (+0,40 %)     GIMV 46.700 € (+0,76 %)     ONTEX GROUP 1.844 € (-2,33 %)     TITAN S.A. 47.180 € (+1,03 %)     SOLVAC 91.000 € (+1,11 %)     JENSEN-GROUP 75.000 € (+1,35 %)     BPOST 1.104 € (-1,08 %)     MONTEA 62.300 € (+0,48 %)     TESSENDERLO 20.050 € (-0,25 %)     XIOR 23.900 € (+1,49 %)     RETAIL ESTATES 62.500 € (0,00 %)     SOLVAY 24.860 € (-0,48 %)     CENERGY 23.020 € (+2,22 %)     SIPEF 107.200 € (-1,47 %)     IBA 15.720 € (-0,13 %)     DEME GROUP 172.000 € (+1,06 %)     ENERGYVISION 17.200 € (+0,23 %)     WERELDHAVE BELGIUM 50.400 € (+1,20 %)     FAGRON 22.400 € (+0,90 %)     PROXIMUS 5.730 € (-0,69 %)     TINC 10.620 € (0,00 %)     ACKERMANS V.HAAREN 262.000 € (+0,61 %)     GBL 69.750 € (+1,45 %)     AEDIFICA 61.150 € (+0,33 %)     MELEXIS 63.800 € (-1,16 %)     HOME INVEST BE. 17.700 € (-0,45 %)     TUBIZE-FIN 173.100 € (+1,82 %)     DECEUNINCK 2.465 € (+0,20 %)     RECTICEL 12.660 € (-1,86 %)     UCB 203.900 € (+0,20 %)     BARCO 7.005 € (-0,92 %)     COLRUYT 34.440 € (+0,76 %)     QRF 9.840 € (0,00 %)     CARE PROPERTY INV. 12.100 € (0,00 %)  
   AXA 41.810 € (+0,70 %)     PERNOD RICARD 62.460 € (+1,40 %)     ARCELORMITTAL SA 56.820 € (-0,80 %)     STMICROELECTRONICS 45.565 € (-2,11 %)     OPMOBILITY 9.400 € (-3,34 %)     ING GROEP N.V. 30.035 € (+1,37 %)     ASML HOLDING 1 575.800 € (-1,61 %)     SWI CAPITAL 12.800 € (+16,36 %)     AMOEBA 0.326 € (+10,70 %)     INSTALLUX 492.000 € (+0,41 %)     LVMH 384.500 € (+1,18 %)     CARVOLIX 5.300 € (-1,49 %)     RELX 32.700 € (+1,43 %)     TOTALENERGIES 78.980 € (+0,57 %)     AHOLD DEL 31.380 € (-2,79 %)     HERMES INTL 1 310.000 € (+2,10 %)     AVENIR TELECOM 0.073 € (-8,75 %)     SMCP 5.555 € (+0,82 %)     SANOFI 71.600 € (+0,11 %)     LECTRA 20.700 € (-0,72 %)     ADP 103.900 € (+0,19 %)     SOITEC 154.500 € (-3,41 %)     SAINT GOBAIN 65.200 € (+0,40 %)     VALBIOTIS 0.660 € (+9,63 %)     MANITOU BF 19.740 € (-1,00 %)     S.E.B. 54.450 € (-1,27 %)     EXAIL TECHNOLOGIES 124.900 € (+0,08 %)     ALTEN 81.200 € (+0,87 %)     Coca-ColaEuropacif 93.500 € (+0,75 %)     ELIS 21.640 € (+1,79 %)     WOLTERS KLUWER 77.160 € (+2,88 %)     PLANISWARE 25.400 € (+1,40 %)     BENETEAU 4.755 € (0,00 %)     PUBLICIS GROUPE SA 98.740 € (+1,50 %)     GTT 216.600 € (+0,09 %)     CREDIT AGRICOLE 16.330 € (+0,06 %)     CROSSJECT BS27 0.600 € (-39,39 %)     OVH 15.550 € (+1,04 %)     VALEO 13.505 € (-0,07 %)     ENGIE 22.940 € (+0,84 %)     VIEL ET COMPAGNIE 17.880 € (-0,78 %)     SCHNEIDER ELECTRIC 265.350 € (-0,39 %)     ADYEN 920.800 € (+3,92 %)     PROSUS 35.870 € (-0,36 %)     SAFRAN 318.400 € (+0,70 %)     ESSILORLUXOTTICA 146.750 € (+0,27 %)     L'OREAL 383.050 € (+0,49 %)     DANONE 59.300 € (+1,02 %)     AIRBUS 188.140 € (+0,18 %)     VINCI 107.600 € (+0,51 %)     BNP PARIBAS ACT.A 90.090 € (+0,16 %)     SOCIETE GENERALE 64.170 € (+1,79 %)     CEGEDIM 10.800 € (+0,93 %)     IMCD 100.350 € (-0,20 %)     BE SEMICONDUCTOR 175.600 € (-2,15 %)     BOUYGUES 40.450 € (+0,37 %)     LINEDATA SERVICES 50.000 € (-1,57 %)     ECOSLOPS 0.926 € (+9,20 %)     INFOTEL 39.150 € (+3,03 %)     CTP 12.320 € (-0,48 %)  
VALBIOTIS
ALVAL - FR0013254851 - Euronext Paris
0,660 €  17:37
+9,63 %
12/10/2026 17:40

VALBIOTIS SA: Résultats du premier semestre 2026

VALBIOTIS SA
VALBIOTIS SA: Résultats du premier semestre 2026

12-Oct-2026 / 17:40 CET/CEST
Information réglementaire transmise par EQS Group.
Le contenu de ce communiqué est de la responsabilité de l’émetteur.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats du premier semestre 2026

 

Organisation commerciale, offre produits, international :
trois catalyseurs pleinement activés pour accélérer les ventes

 

  • France : une organisation commerciale désormais opérationnelle (3 directeurs régionaux, 19 attachés à la promotion médicale), adossée à 25 groupements partenaires fédérant près de 4 800 officines ; 599 pharmacies clientes (+26 % en six mois)
  • Une gamme ValbiotisPRO® complète suite au lancement de ValbiotisPRO® Foie : quatre solutions à l'efficacité cliniquement démontrée et une reconnaissance scientifique de premier plan (publication dans Nature Communications)
  • International : trois accords structurants signés ; coentreprise chinoise en ordre de marche pour des premières ventes d'ici fin 2026 ; premiers enregistrements de produits au Moyen-Orient au premier semestre 2027
  • Chiffre d'affaires semestriel de 0,8 M€ (+130 %), conforme à la fourchette annoncée, et hausse limitée des dépenses opérationnelles (+8 %, à 5,5 M€)
  • Trésorerie de 11,7 M€ au 30 juin 2026, renforcée par l'augmentation de capital de juin, avec un horizon de trésorerie à fin 2027
  • Retrait des ambitions financières communiquées au marché pour la période 2026-2030 ;
    Confiance dans l’accélération de la trajectoire de croissance dès le second semestre 2026
  • Un cap stratégique renforcé : s'imposer comme un acteur de référence des produits cardiométaboliques à l'échelle internationale

 

 

 

Prochain rendez-vous :

Webinaire avec les actionnaires individuels lundi 12 octobre à 18h

 

Pour vous inscrire ou vous connecter 

Lien de connexion

 

 

La Rochelle, le 12 octobre 2026 (17h40 CEST) – Valbiotis (FR0013254851 – ALVAL, éligible PEA / PME), laboratoire français expert de la santé cardiométabolique, annonce ses résultats du premier semestre 2026 et fait le point sur sa feuille de route et ses perspectives.

 

 

Résultats du premier semestre 2026 : une forte croissance de l'activité et une situation financière renforcée

 

Comptes au 30 juin 2026 : des dépenses maîtrisées face à la croissance de l’activité

 

Les comptes semestriels de la Société établis selon les normes IFRS ont été arrêtés par le Directoire en date du 9 octobre 2026. Ils ont fait l’objet d’un examen limité du commissaire aux comptes et sont disponibles sur le site internet (investisseurs.valbiotis.com).

 

 

Normes IFRS, en K€

 

1er semestre 2026

 

1er semestre 2025

 

Produits opérationnels

 

 

 

 

 

Chiffre d'affaires

 

765

 

332

 

Autres produits

 

1 531

 

53

 

 

 

 

 

 

 

Total des produits

 

2 296

 

386

 

 

 

 

 

 

 

Charges opérationnelles

 

 

 

 

 

Coût des ventes

 

(936)

 

(966)

 

Recherche et Développement

 

(137)

 

(414)

 

Ventes et Marketing

 

(2 977)

 

(2 567)

 

Frais généraux

 

(1 395)

 

(819)

 

Charges liées au paiement en actions

 

(12)

 

(286)

 

 

 

 

 

 

 

Résultat opérationnel

 

(3 162)

 

(4 667)

 

 

 

 

 

 

 

Quote-part de résultat des sociétés mises en équivalence

 

(178)

 

-

 

 

 

 

 

 

 

Résultat opérationnel après mises en équivalence

 

(3 340)

 

(4 667)

 

 

 

 

 

 

 

Coût de l'endettement financier net

 

(25)

 

49

 

Autres produits financiers

 

-

 

29

 

Autres charges financières

 

(3)

 

(3)

 

 

 

 

 

 

 

Résultat courant avant impôts

 

(3 368)

 

(4 591)

 

 

 

 

 

 

 

Impôt sur les sociétés

 

-

 

(2)

 

Impôts différés

 

-

 

-

 

 

 

 

 

 

 

Résultat net

 

(3 368)

 

(4 593)

 

 

 

Le chiffre d'affaires du premier semestre 2026 s'établit à 0,8 M€, en ligne avec la fourchette anticipée (0,8 à 0,9 M€). Il progresse de 130 % sur un an. Cette croissance a été alimentée par une croissance conjuguée du nombre de clients et des paniers moyens, sur les deux canaux de distribution (pharmacies et e-commerce). Au sein du réseau de distribution physique, regroupant au 30 juin 2026 un total de 599 pharmacies clientes (+26 % en six mois), le panier moyen a atteint 555€ au premier semestre de l’exercice, contre 471€ au quatrième trimestre 2025. Sur le canal e-commerce, le nombre de clients a progressé de 49 % par rapport à fin 2025, s’élevant ainsi à 6 022 à mi-exercice, pour un panier moyen de 91,5€ (contre 88,9€ au quatrième trimestre 2025).

 

Les autres produits opérationnels sur la période (1,5 M€) proviennent quasi intégralement du gain, sans effet sur la trésorerie, lié à l'apport des licences sur les brevets et marques de Valbiotis à sa coentreprise chinoise, Hangzhou Valbiotis Life Health Technology.

 

La forte croissance de l'activité s'est accompagnée d'une hausse limitée des dépenses opérationnelles (+8 %, à 5,5 M€), témoignant d'une bonne maîtrise de la structure de coûts. Les frais commerciaux et de marketing augmentent de 16 % (à 3,0 M€), en lien avec le renforcement de la force de vente (attachés à la promotion médicale) et les investissements en outils de vente et en communication digitale. Les frais généraux progressent de 70 % (à 1,4 M€) sous l'effet de dépenses non récurrentes liées à des projets structurants : démarches juridiques et réglementaires en Asie, recrutements et montée en compétences de la force de vente.

 

Le coût des ventes (logistique et fabrication) représente 17 % des dépenses opérationnelles (hors paiements en actions), soit 0,9 M€. Les dépenses de R&D poursuivent leur baisse (-67 %, à 0,1 M€) avec l'achèvement des programmes cliniques : elles représentent ainsi 3 % des dépenses, contre 44 % deux ans plus tôt, au profit des frais commerciaux et de marketing (55 % des dépenses, contre 24 % au premier semestre 2024).

 

Le résultat net ressort à -3,4 M€ à mi-exercice, contre -4,6 M€ au premier semestre 2025. Il intègre une perte de 0,2 M€ au titre de la quote-part de résultat de la coentreprise chinoise, en phase de structuration avant son démarrage commercial, attendu au second semestre 2026.

 

 

Situation financière : un horizon de trésorerie à fin 2027

 

 

En milliers d’euros

 

1er semestre 2026

 

Source : Webdisclosure.com

© 2026 Tous droits réservés
Cotations différées d'au moins 15 minutes (Paris, Amsterdam, Bruxelles, Lisbonne).
Cotations à la clôture (Francfort, New-York, Londres, Zurich).
Flux de cotations : Euronext (Places Euronext et Cours des Devises).
Bourse : technologie Cote Boursière